
Fiche issue des sources publiques
PM'RENOV
Saint-Michel-sur-Meurthe : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Michel-sur-Meurthe : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Philippe Miclo et Philippe Claude Charles Miclo. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
355 RUE DU CLOSE 88470 SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PM'RENOV : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Philippe Miclo (Président de SAS) ; Philippe Claude Charles Miclo (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. L’établissement est enregistré à cette adresse : 355 Rue du Close 88470 Saint-Michel-Sur-Meurthe. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Michel-sur-Meurthe au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Michel-sur-Meurthe comprend environ 780 maisons en 2022 ; leur part est de 82,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter PM'RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83826722700018
- SIREN
- 838267227
- Nom enregistré
- PM'RENOV
- Adresse enregistrée
- 355 RUE DU CLOSE 88470 SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/03/2018
- Création de l’établissement
- 05/03/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Philippe Miclo Président de SAS
- Philippe Claude Charles Miclo Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/05/2024 au 06/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/05/2024 au 06/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PM'RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PM'RENOV.
Saint-Michel-sur-Meurthe : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales
- Maisons
- 780Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 277 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 948Ensemble des logements
- Maisons
- 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,3 %Ensemble des logements ; environ 780 sur 948
- Appartements
- 166Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 948
- Résidences principales
- 864Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 864 sur 948
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 948
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 948
- Propriétaires occupants
- 689Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales ; environ 689 sur 864
- Locataires
- 165Résidences principales
- Locataires
- 19,1 %Résidences principales ; environ 165 sur 864
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 864
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 864
- Chauffage électrique
- 218Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales ; environ 218 sur 864
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 107Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,4 %Résidences principales ; environ 107 sur 864
- Chauffage au fioul
- 235Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,1 %Résidences principales ; environ 235 sur 864
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 864
- Autres combustibles de chauffage
- 281Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,5 %Résidences principales ; environ 281 sur 864
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 91Résidences principales
- 4 pièces
- 225Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 510Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.