
Fiche issue des sources publiques
STEVE RENOV
Uzemain : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Steve Esch et Steve Egon Bernard Esch. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Uzemain : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE DE LA HETRELLE 88220 UZEMAIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STEVE RENOV
L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue de la Hetrelle 88220 Uzemain. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Au moment de la consultation, Steve Esch (Président de SAS) ; Steve Egon Bernard Esch (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Uzemain : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,9 % des logements à Uzemain, soit environ 477 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter STEVE RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75001065400028
- SIREN
- 750010654
- Nom enregistré
- STEVE RENOV
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DE LA HETRELLE 88220 UZEMAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.33Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2012
- Création de l’établissement
- 15/05/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Steve Esch Président de SAS
- Steve Egon Bernard Esch Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/11/2024 au 28/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/11/2024 au 28/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STEVE RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STEVE RENOV.
Uzemain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales
- Maisons
- 477Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 107 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 549Ensemble des logements
- Maisons
- 477Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 477 sur 549
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,8 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 549
- Résidences principales
- 474Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 549
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 549
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 549
- Propriétaires occupants
- 380Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales ; environ 380 sur 474
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 474
- Chauffage électrique
- 88Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales ; environ 88 sur 474
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 474
- Chauffage au fioul
- 125Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 474
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,6 %Résidences principales ; environ 22 sur 474
- Autres combustibles de chauffage
- 235Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 49,6 %Résidences principales ; environ 235 sur 474
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 40Résidences principales
- 4 pièces
- 104Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 309Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.