Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CTA SAS/MAISONS MOUGIN

Ventron : identité déclarée et points à vérifier

Joel Marie Marc Claudon figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1983 représente 43 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Ventron, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

5 VIEILLE ROUTE DU MENIL 88310 VENTRON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CTA SAS/MAISONS MOUGIN

La source consultée associe Joel Marie Marc Claudon (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1983. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Vieille Route du Menil 88310 Ventron. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Ventron au centre du devis

Pour échanger avec CTA SAS/MAISONS MOUGIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 64,8 % des logements à Ventron, soit environ 610 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
32769830400034
SIREN
327698304
Nom enregistré
CTA SAS/MAISONS MOUGIN
Adresse enregistrée
5 VIEILLE ROUTE DU MENIL 88310 VENTRON
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/06/1983
Création de l’établissement
20/06/1983
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Joel Marie Marc Claudon Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 09/02/2026 au 22/01/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CTA SAS/MAISONS MOUGIN.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CTA SAS/MAISONS MOUGIN.

Ventron : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
20,5 %Résidences principales
Part de maisons
64,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,7 %Résidences principales
Maisons
610Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 122 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
941Ensemble des logements
Maisons
610Ensemble des logements
Part de maisons
64,8 %Ensemble des logements ; environ 610 sur 941
Appartements
331Ensemble des logements
Part de appartements
35,1 %Ensemble des logements ; environ 331 sur 941
Résidences principales
402Ensemble des logements
Part de résidences principales
42,7 %Ensemble des logements ; environ 402 sur 941
Résidences secondaires ou occasionnelles
518Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
55,0 %Ensemble des logements ; environ 518 sur 941
Logements vacants
21Ensemble des logements
Part de logements vacants
2,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 941
Propriétaires occupants
316Résidences principales
Propriétaires occupants
78,7 %Résidences principales ; environ 316 sur 402
Locataires
78Résidences principales
Locataires
19,3 %Résidences principales ; environ 78 sur 402
Locataires HLM
31Résidences principales
Locataires HLM
7,6 %Résidences principales ; environ 31 sur 402
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 402
Chauffage électrique
83Résidences principales
Chauffage électrique
20,5 %Résidences principales ; environ 83 sur 402
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,0 %Résidences principales ; environ 4 sur 402
Chauffage au fioul
107Résidences principales
Chauffage au fioul
26,6 %Résidences principales ; environ 107 sur 402
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 402
Autres combustibles de chauffage
198Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
49,3 %Résidences principales ; environ 198 sur 402
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
17Résidences principales
3 pièces
63Résidences principales
4 pièces
97Résidences principales
5 pièces ou plus
222Résidences principales
Maisons construites avant 1919
46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
56Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.