
Fiche issue des sources publiques
ARLIGNE
Bézu-Saint-Germain : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Bézu-Saint-Germain : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
HAMEAU DE BEZUET 16 RUE PRINCIPALE 02400 BEZU-SAINT-GERMAIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ARLIGNE : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Hameau de Bezuet 16 Rue Principale 02400 Bezu-Saint-Germain. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. La source consultée associe Guillaume Boulanger (Directeur Général) ; Guillaume Mathieu Boulanger (Directeur Général) ; Nicolas Varain (Président de SAS) ; Nicolas Jacques Varain (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Bézu-Saint-Germain
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Bézu-Saint-Germain comprend environ 377 maisons en 2022 ; leur part est de 94,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ARLIGNE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52101763200030
- SIREN
- 521017632
- Nom enregistré
- ARLIGNE
- Adresse enregistrée
- HAMEAU DE BEZUET 16 RUE PRINCIPALE 02400 BEZU-SAINT-GERMAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2010
- Création de l’établissement
- 02/01/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guillaume Boulanger Directeur Général
- Guillaume Mathieu Boulanger Directeur Général
- Nicolas Varain Président de SAS
- Nicolas Jacques Varain Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ARLIGNE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ARLIGNE.
Bézu-Saint-Germain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 377Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 134 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 401Ensemble des logements
- Maisons
- 377Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 377 sur 401
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 401
- Résidences principales
- 357Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,9 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 401
- Logements vacants
- 31Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 401
- Propriétaires occupants
- 290Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 290 sur 357
- Locataires
- 56Résidences principales
- Locataires
- 15,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 357
- Locataires HLM
- 45Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 357
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 357
- Chauffage électrique
- 122Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales ; environ 122 sur 357
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,5 %Résidences principales ; environ 37 sur 357
- Chauffage au fioul
- 18Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 357
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 28 sur 357
- Autres combustibles de chauffage
- 152Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,7 %Résidences principales ; environ 152 sur 357
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 13Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 242Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.