
Fiche issue des sources publiques
MDC RENOVATION
Boué : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. David Carette figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Boué : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE D'ETREUX 02450 BOUE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MDC RENOVATION
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Rue D'Etreux 02450 Boue. Au moment de la consultation, David Carette figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Boué au centre du devis
Avant de solliciter MDC RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Boué comprend environ 604 maisons en 2022 ; leur part est de 92,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89505593700026
- SIREN
- 895055937
- Nom enregistré
- MDC RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 3 RUE D'ETREUX 02450 BOUE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/03/2021
- Création de l’établissement
- 02/05/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- David Carette
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MDC RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MDC RENOVATION.
Boué : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales
- Maisons
- 604Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 179 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 656Ensemble des logements
- Maisons
- 604Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 604 sur 656
- Appartements
- 52Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 656
- Résidences principales
- 594Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 594 sur 656
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 656
- Logements vacants
- 56Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 656
- Propriétaires occupants
- 330Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales ; environ 330 sur 594
- Locataires
- 259Résidences principales
- Locataires
- 43,6 %Résidences principales ; environ 259 sur 594
- Locataires HLM
- 115Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,4 %Résidences principales ; environ 115 sur 594
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 594
- Chauffage électrique
- 162Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,3 %Résidences principales ; environ 162 sur 594
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 233Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,2 %Résidences principales ; environ 233 sur 594
- Chauffage au fioul
- 106Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,8 %Résidences principales ; environ 106 sur 594
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 594
- Autres combustibles de chauffage
- 91Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,3 %Résidences principales ; environ 91 sur 594
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 40Résidences principales
- 3 pièces
- 115Résidences principales
- 4 pièces
- 156Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 276Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.