Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SC RENOVATION

Charmes : identité déclarée et points à vérifier

L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Steven Charpentier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Charmes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

13 RUE ALFRED MAGUIN 02800 CHARMES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SC RENOVATION : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 13 Rue Alfred Maguin 02800 Charmes. Au moment de la consultation, Steven Charpentier (Gérant) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Charmes : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec SC RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Charmes comprend environ 733 maisons en 2022 ; leur part est de 91,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
97882778000013
SIREN
978827780
Nom enregistré
SC RENOVATION
Adresse enregistrée
13 RUE ALFRED MAGUIN 02800 CHARMES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
22/08/2023
Création de l’établissement
22/08/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Steven Charpentier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SC RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SC RENOVATION.

Charmes : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
22,4 %Résidences principales
Part de maisons
91,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,0 %Résidences principales
Maisons
733Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 204 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
802Ensemble des logements
Maisons
733Ensemble des logements
Part de maisons
91,4 %Ensemble des logements ; environ 733 sur 802
Appartements
68Ensemble des logements
Part de appartements
8,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 802
Résidences principales
723Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,2 %Ensemble des logements ; environ 723 sur 802
Résidences secondaires ou occasionnelles
14Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,8 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 802
Logements vacants
65Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,1 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 802
Propriétaires occupants
520Résidences principales
Propriétaires occupants
72,0 %Résidences principales ; environ 520 sur 723
Locataires
191Résidences principales
Locataires
26,5 %Résidences principales ; environ 191 sur 723
Locataires HLM
62Résidences principales
Locataires HLM
8,5 %Résidences principales ; environ 62 sur 723
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 11 sur 723
Chauffage électrique
162Résidences principales
Chauffage électrique
22,4 %Résidences principales ; environ 162 sur 723
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
414Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
57,3 %Résidences principales ; environ 414 sur 723
Chauffage au fioul
43Résidences principales
Chauffage au fioul
5,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 723
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 723
Autres combustibles de chauffage
101Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,0 %Résidences principales ; environ 101 sur 723
2 pièces
34Résidences principales
3 pièces
104Résidences principales
4 pièces
179Résidences principales
5 pièces ou plus
405Résidences principales
Maisons construites avant 1919
51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
177Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
204Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
165Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
23Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.