
Fiche issue des sources publiques
LAURENT CAPLIER
Château-Thierry : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à Château-Thierry : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
34 AVENUE DE PARIS 02400 CHATEAU-THIERRY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LAURENT CAPLIER : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : 34 Avenue de Paris 02400 Chateau-Thierry.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Château-Thierry
Avant de solliciter LAURENT CAPLIER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Château-Thierry comprend environ 2 907 maisons en 2022 ; leur part est de 35,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80252843000019
- SIREN
- 802528430
- Nom enregistré
- LAURENT CAPLIER
- Adresse enregistrée
- 34 AVENUE DE PARIS 02400 CHATEAU-THIERRY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2014
- Création de l’établissement
- 01/06/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Laurent Caplier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAURENT CAPLIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAURENT CAPLIER.
Château-Thierry : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 35,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 38,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 907Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 919 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 281Ensemble des logements
- Maisons
- 2 907Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,1 %Ensemble des logements ; environ 2 907 sur 8 281
- Appartements
- 5 226Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,1 %Ensemble des logements ; environ 5 226 sur 8 281
- Résidences principales
- 7 325Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,5 %Ensemble des logements ; environ 7 325 sur 8 281
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 171Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 171 sur 8 281
- Logements vacants
- 785Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 785 sur 8 281
- Propriétaires occupants
- 2 830Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 38,6 %Résidences principales ; environ 2 830 sur 7 325
- Locataires
- 4 399Résidences principales
- Locataires
- 60,1 %Résidences principales ; environ 4 399 sur 7 325
- Locataires HLM
- 2 374Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,4 %Résidences principales ; environ 2 374 sur 7 325
- Occupants logés gratuitement
- 95Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 95 sur 7 325
- Chauffage électrique
- 2 298Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,4 %Résidences principales ; environ 2 298 sur 7 325
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 268Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,3 %Résidences principales ; environ 4 268 sur 7 325
- Chauffage au fioul
- 237Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 237 sur 7 325
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 7 325
- Autres combustibles de chauffage
- 514Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 514 sur 7 325
- 1 pièce
- 479Résidences principales
- 2 pièces
- 1 166Résidences principales
- 3 pièces
- 2 063Résidences principales
- 4 pièces
- 1 845Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 772Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 336Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 380Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 658Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 919Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 242Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.