
Fiche issue des sources publiques
BL COUVERTURE
Condé-en-Brie : identité déclarée et points à vérifier
Ludovic Besacchi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Condé-en-Brie : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 RUE DU POT D'ETAIN 02330 CONDE-EN-BRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BL COUVERTURE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 12 Rue du Pot D'Etain 02330 Conde-En-Brie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. La source consultée associe Ludovic Besacchi (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Condé-en-Brie au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 84,2 % des logements à Condé-en-Brie, soit environ 309 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec BL COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 85237781100017
- SIREN
- 852377811
- Nom enregistré
- BL COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 12 RUE DU POT D'ETAIN 02330 CONDE-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2019
- Création de l’établissement
- 01/07/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Besacchi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/06/2023 au 28/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/06/2023 au 28/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BL COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BL COUVERTURE.
Condé-en-Brie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,6 %Résidences principales
- Maisons
- 309Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 79 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 367Ensemble des logements
- Maisons
- 309Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,2 %Ensemble des logements ; environ 309 sur 367
- Appartements
- 54Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 367
- Résidences principales
- 290Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,0 %Ensemble des logements ; environ 290 sur 367
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 367
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 17,7 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 367
- Propriétaires occupants
- 199Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,6 %Résidences principales ; environ 199 sur 290
- Locataires
- 81Résidences principales
- Locataires
- 27,9 %Résidences principales ; environ 81 sur 290
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 290
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 290
- Chauffage électrique
- 135Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,6 %Résidences principales ; environ 135 sur 290
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 30,3 %Résidences principales ; environ 88 sur 290
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 290
- Autres combustibles de chauffage
- 65Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 290
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 60Résidences principales
- 4 pièces
- 90Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 118Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.