
Fiche issue des sources publiques
HERVE POLONI
Arleux : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Arleux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2003 représente 23 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
32 RUE D'ARLEUX 59151 ARLEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HERVE POLONI : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 32 Rue D'Arleux 59151 Arleux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Arleux : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter HERVE POLONI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Arleux comprend environ 1 382 maisons en 2022 ; leur part est de 84,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44957961400024
- SIREN
- 449579614
- Nom enregistré
- HERVE POLONI
- Adresse enregistrée
- 32 RUE D'ARLEUX 59151 ARLEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/07/2003
- Création de l’établissement
- 04/05/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Herve Poloni
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HERVE POLONI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HERVE POLONI.
Arleux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 382Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 313 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 636Ensemble des logements
- Maisons
- 1 382Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,5 %Ensemble des logements ; environ 1 382 sur 1 636
- Appartements
- 173Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 173 sur 1 636
- Résidences principales
- 1 345Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 1 345 sur 1 636
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 194Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 1 636
- Logements vacants
- 97Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 1 636
- Propriétaires occupants
- 859Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales ; environ 859 sur 1 345
- Locataires
- 455Résidences principales
- Locataires
- 33,8 %Résidences principales ; environ 455 sur 1 345
- Locataires HLM
- 228Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,9 %Résidences principales ; environ 228 sur 1 345
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 345
- Chauffage électrique
- 352Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales ; environ 352 sur 1 345
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 706Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,5 %Résidences principales ; environ 706 sur 1 345
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 91 sur 1 345
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 345
- Autres combustibles de chauffage
- 185Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,8 %Résidences principales ; environ 185 sur 1 345
- 1 pièce
- 47Résidences principales
- 2 pièces
- 102Résidences principales
- 3 pièces
- 187Résidences principales
- 4 pièces
- 342Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 667Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 272Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.