
Fiche issue des sources publiques
MANCON CHAUFFAGE
Camphin-en-Carembault : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1987 représente 39 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Camphin-en-Carembault, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE NATIONALE 59133 CAMPHIN-EN-CAREMBAULT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MANCON CHAUFFAGE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1987. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Rue Nationale 59133 Camphin-En-Carembault.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Camphin-en-Carembault au centre du devis
Avant de solliciter MANCON CHAUFFAGE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Camphin-en-Carembault comprend environ 711 maisons en 2022 ; leur part est de 92,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34101012200024
- SIREN
- 341010122
- Nom enregistré
- MANCON CHAUFFAGE
- Adresse enregistrée
- 5 RUE NATIONALE 59133 CAMPHIN-EN-CAREMBAULT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1987
- Création de l’établissement
- 01/08/1997
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MANCON CHAUFFAGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MANCON CHAUFFAGE.
Camphin-en-Carembault : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales
- Maisons
- 711Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 185 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 772Ensemble des logements
- Maisons
- 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 711 sur 772
- Appartements
- 58Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 772
- Résidences principales
- 712Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 712 sur 772
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 772
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 772
- Propriétaires occupants
- 615Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales ; environ 615 sur 712
- Locataires
- 94Résidences principales
- Locataires
- 13,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 712
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 712
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 712
- Chauffage électrique
- 263Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales ; environ 263 sur 712
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 323Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,4 %Résidences principales ; environ 323 sur 712
- Chauffage au fioul
- 25Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,5 %Résidences principales ; environ 25 sur 712
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 7 sur 712
- Autres combustibles de chauffage
- 94Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 712
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 138Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 506Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.