Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

L'ATELIER DES MENUISIERS

Cappelle-Brouck : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Le profil de direction mentionne Remi Janssoone-Mantel et Remi Roger Jose Janssoone-Mantel. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Cappelle-Brouck : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

700 ROUTE DE LYNCK 59630 CAPPELLE-BROUCK

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur L'ATELIER DES MENUISIERS

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 700 Route de Lynck 59630 Cappelle-Brouck. La source consultée associe Remi Janssoone-Mantel (Président de SAS) ; Remi Roger Jose Janssoone-Mantel (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Cappelle-Brouck au centre du devis

Pour échanger avec L'ATELIER DES MENUISIERS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Cappelle-Brouck comprend environ 482 maisons en 2022 ; leur part est de 95,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
91794790500019
SIREN
917947905
Nom enregistré
L'ATELIER DES MENUISIERS
Adresse enregistrée
700 ROUTE DE LYNCK 59630 CAPPELLE-BROUCK
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/07/2022
Création de l’établissement
29/07/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Remi Janssoone-Mantel Président de SAS
  • Remi Roger Jose Janssoone-Mantel Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 02/07/2025 au 01/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 02/07/2025 au 01/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à L'ATELIER DES MENUISIERS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de L'ATELIER DES MENUISIERS.

Cappelle-Brouck : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,1 %Résidences principales
Part de maisons
95,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,9 %Résidences principales
Maisons
482Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 112 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
504Ensemble des logements
Maisons
482Ensemble des logements
Part de maisons
95,6 %Ensemble des logements ; environ 482 sur 504
Appartements
15Ensemble des logements
Part de appartements
3,0 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 504
Résidences principales
452Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,6 %Ensemble des logements ; environ 452 sur 504
Résidences secondaires ou occasionnelles
17Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 504
Logements vacants
35Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,0 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 504
Propriétaires occupants
361Résidences principales
Propriétaires occupants
79,9 %Résidences principales ; environ 361 sur 452
Locataires
86Résidences principales
Locataires
19,0 %Résidences principales ; environ 86 sur 452
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
2,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 452
Occupants logés gratuitement
5Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 452
Chauffage électrique
158Résidences principales
Chauffage électrique
35,1 %Résidences principales ; environ 158 sur 452
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 452
Chauffage au fioul
111Résidences principales
Chauffage au fioul
24,6 %Résidences principales ; environ 111 sur 452
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
38Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,5 %Résidences principales ; environ 38 sur 452
Autres combustibles de chauffage
140Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
31,0 %Résidences principales ; environ 140 sur 452
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
14Résidences principales
3 pièces
44Résidences principales
4 pièces
104Résidences principales
5 pièces ou plus
286Résidences principales
Maisons construites avant 1919
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
72Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.