
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Ferrière-la-Grande(59680)
Ferrière-la-Grande : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Ferrière-la-Grande : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Ferrière-la-Grande : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Ferrière-la-Grande : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Ferrière-la-Grande comprend environ 2 042 maisons en 2022 ; leur part est de 84,3 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Ferrière-la-Grande : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 042Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 563 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 422Ensemble des logements
- Maisons
- 2 042Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,3 %Ensemble des logements ; environ 2 042 sur 2 422
- Appartements
- 367Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,2 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 2 422
- Résidences principales
- 2 196Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 2 196 sur 2 422
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 2 422
- Logements vacants
- 216Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 216 sur 2 422
- Propriétaires occupants
- 1 301Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 1 301 sur 2 196
- Locataires
- 852Résidences principales
- Locataires
- 38,8 %Résidences principales ; environ 852 sur 2 196
- Locataires HLM
- 413Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,8 %Résidences principales ; environ 413 sur 2 196
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 196
- Chauffage électrique
- 422Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,2 %Résidences principales ; environ 422 sur 2 196
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 438Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,5 %Résidences principales ; environ 1 438 sur 2 196
- Chauffage au fioul
- 84Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 84 sur 2 196
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 11 sur 2 196
- Autres combustibles de chauffage
- 241Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,0 %Résidences principales ; environ 241 sur 2 196
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 148Résidences principales
- 3 pièces
- 261Résidences principales
- 4 pièces
- 526Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 218Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 297Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 563Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 537Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ferrière-la-Petite (59680)
Cerfontaine (59680)
Damousies (59680)
Rousies (59131)
Louvroil (59720)
Beaufort (59330)
Obrechies (59680)
Maubeuge (59600)
Wattignies-la-Victoire (59680)
Hautmont (59330)
Choisies (59740)
Assevent (59600)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.