
Fiche issue des sources publiques
M & M CONCEPT
Masnières : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Mahdi Machrouh figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Masnières, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
16 RUE DE MARCOING 59241 MASNIERES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M & M CONCEPT : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Mahdi Machrouh figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue de Marcoing 59241 Masnieres.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Masnières
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Masnières comprend environ 1 098 maisons en 2022 ; leur part est de 95,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter M & M CONCEPT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49058726800031
- SIREN
- 490587268
- Nom enregistré
- M & M CONCEPT
- Adresse enregistrée
- 16 RUE DE MARCOING 59241 MASNIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/06/2006
- Création de l’établissement
- 20/01/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mahdi Machrouh
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M & M CONCEPT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M & M CONCEPT.
Masnières : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 098Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 155Ensemble des logements
- Maisons
- 1 098Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 1 098 sur 1 155
- Appartements
- 57Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 1 155
- Résidences principales
- 1 058Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 1 058 sur 1 155
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 1 155
- Logements vacants
- 89Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 1 155
- Propriétaires occupants
- 767Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales ; environ 767 sur 1 058
- Locataires
- 272Résidences principales
- Locataires
- 25,7 %Résidences principales ; environ 272 sur 1 058
- Locataires HLM
- 94Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,9 %Résidences principales ; environ 94 sur 1 058
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 058
- Chauffage électrique
- 236Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,4 %Résidences principales ; environ 236 sur 1 058
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 655Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,9 %Résidences principales ; environ 655 sur 1 058
- Chauffage au fioul
- 22Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,1 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 058
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 058
- Autres combustibles de chauffage
- 142Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,5 %Résidences principales ; environ 142 sur 1 058
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 82Résidences principales
- 4 pièces
- 269Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 685Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 273Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.