
Fiche issue des sources publiques
LANZA COUVERTURES
Pommereuil : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Le profil consulté mentionne Julien Marcel Georges Tribout à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Pommereuil : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
27 B RUE DU DONJON 59360 POMMEREUIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LANZA COUVERTURES
Au moment de la consultation, Julien Marcel Georges Tribout (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 27 B Rue du Donjon 59360 Pommereuil. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Pommereuil
Pour échanger avec LANZA COUVERTURES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Pommereuil comprend environ 322 maisons en 2022 ; leur part est de 99,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98903505000016
- SIREN
- 989035050
- Nom enregistré
- LANZA COUVERTURES
- Adresse enregistrée
- 27 B RUE DU DONJON 59360 POMMEREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/07/2025
- Création de l’établissement
- 04/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Marcel Georges Tribout Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/08/2026 au 25/08/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/08/2026 au 25/08/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LANZA COUVERTURES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LANZA COUVERTURES.
Pommereuil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales
- Maisons
- 322Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 91 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 323Ensemble des logements
- Maisons
- 322Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,7 %Ensemble des logements ; environ 322 sur 323
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 323
- Résidences principales
- 295Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 295 sur 323
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 323
- Logements vacants
- 25Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 323
- Propriétaires occupants
- 234Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales ; environ 234 sur 295
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 57 sur 295
- Locataires HLM
- 6Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 295
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 295
- Chauffage électrique
- 46Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 295
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 136Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,1 %Résidences principales ; environ 136 sur 295
- Chauffage au fioul
- 19Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 19 sur 295
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 295
- Autres combustibles de chauffage
- 93Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,6 %Résidences principales ; environ 93 sur 295
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 3Résidences principales
- 3 pièces
- 30Résidences principales
- 4 pièces
- 62Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 198Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.