
Fiche issue des sources publiques
SARL DESCHEEMACKER FILS
Roncq : identité déclarée et points à vérifier
Guillaume Descheemacker figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2002 représente 24 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Roncq, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CELLULE 13 PARC DU LION ALLEE DES TROIS LIONS 59223 RONCQ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL DESCHEEMACKER FILS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Cellule 13 Parc du Lion Allee des Trois Lions 59223 Roncq. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2002. La source consultée associe Guillaume Descheemacker (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Roncq au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Roncq comprend environ 4 397 maisons en 2022 ; leur part est de 71,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL DESCHEEMACKER FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44056173600032
- SIREN
- 440561736
- Nom enregistré
- SARL DESCHEEMACKER FILS
- Adresse enregistrée
- CELLULE 13 PARC DU LION ALLEE DES TROIS LIONS 59223 RONCQ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2002
- Création de l’établissement
- 01/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Guillaume Descheemacker Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 18/09/2024 au 31/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 18/09/2024 au 31/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL DESCHEEMACKER FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL DESCHEEMACKER FILS.
Roncq : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 397Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 526 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 117Ensemble des logements
- Maisons
- 4 397Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements ; environ 4 397 sur 6 117
- Appartements
- 1 716Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,1 %Ensemble des logements ; environ 1 716 sur 6 117
- Résidences principales
- 5 891Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 5 891 sur 6 117
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 6 117
- Logements vacants
- 206Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 6 117
- Propriétaires occupants
- 3 852Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,4 %Résidences principales ; environ 3 852 sur 5 891
- Locataires
- 1 992Résidences principales
- Locataires
- 33,8 %Résidences principales ; environ 1 992 sur 5 891
- Locataires HLM
- 1 189Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 1 189 sur 5 891
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 47 sur 5 891
- Chauffage électrique
- 1 395Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales ; environ 1 395 sur 5 891
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 076Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 69,2 %Résidences principales ; environ 4 076 sur 5 891
- Chauffage au fioul
- 118Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 118 sur 5 891
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 5 891
- Autres combustibles de chauffage
- 291Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,9 %Résidences principales ; environ 291 sur 5 891
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 646Résidences principales
- 3 pièces
- 915Résidences principales
- 4 pièces
- 1 221Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 066Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 913Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 682Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 526Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 531Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.