Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MT MENUISERIES

Strazeele : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Guillaume Baillieu et Guillaume Herve Nicolas Baillieu ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Pour un projet à Strazeele, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

193 RUE DE L'EGLISE 59270 STRAZEELE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MT MENUISERIES

La source consultée associe Guillaume Baillieu (Président de SAS) ; Guillaume Herve Nicolas Baillieu (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 193 Rue de L'Eglise 59270 Strazeele. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Strazeele : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter MT MENUISERIES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Strazeele comprend environ 361 maisons en 2022 ; leur part est de 97,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
90193233500010
SIREN
901932335
Nom enregistré
MT MENUISERIES
Adresse enregistrée
193 RUE DE L'EGLISE 59270 STRAZEELE
Activité déclarée (code NAF)
25.11Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2021
Création de l’établissement
01/08/2021
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Guillaume Baillieu Président de SAS
  • Guillaume Herve Nicolas Baillieu Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/05/2025 au 29/10/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/05/2025 au 29/10/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MT MENUISERIES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MT MENUISERIES.

Strazeele : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,7 %Résidences principales
Part de maisons
97,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
80,1 %Résidences principales
Maisons
361Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 94 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
372Ensemble des logements
Maisons
361Ensemble des logements
Part de maisons
97,3 %Ensemble des logements ; environ 361 sur 372
Appartements
7Ensemble des logements
Part de appartements
2,0 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 372
Résidences principales
351Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,6 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 372
Résidences secondaires ou occasionnelles
6Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 372
Logements vacants
15Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,9 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 372
Propriétaires occupants
282Résidences principales
Propriétaires occupants
80,1 %Résidences principales ; environ 282 sur 351
Locataires
67Résidences principales
Locataires
19,1 %Résidences principales ; environ 67 sur 351
Locataires HLM
15Résidences principales
Locataires HLM
4,2 %Résidences principales ; environ 15 sur 351
Occupants logés gratuitement
3Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 351
Chauffage électrique
160Résidences principales
Chauffage électrique
45,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 351
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
37Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10,4 %Résidences principales ; environ 37 sur 351
Chauffage au fioul
35Résidences principales
Chauffage au fioul
10,1 %Résidences principales ; environ 35 sur 351
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 351
Autres combustibles de chauffage
108Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
30,8 %Résidences principales ; environ 108 sur 351
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
7Résidences principales
3 pièces
30Résidences principales
4 pièces
79Résidences principales
5 pièces ou plus
235Résidences principales
Maisons construites avant 1919
15Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
94Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.