
Fiche issue des sources publiques
DELANNOY RENOVATION
Templeuve-en-Pévèle : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Thomas Daniel Mammarella à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Templeuve-en-Pévèle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DE BOIS LA VILLE 59242 TEMPLEUVE-EN-PEVELE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DELANNOY RENOVATION : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Thomas Daniel Mammarella (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue de Bois la Ville 59242 Templeuve-En-Pevele. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Templeuve-en-Pévèle : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Templeuve-en-Pévèle comprend environ 2 661 maisons en 2022 ; leur part est de 82,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter DELANNOY RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94523262700014
- SIREN
- 945232627
- Nom enregistré
- DELANNOY RENOVATION
- Adresse enregistrée
- RUE DE BOIS LA VILLE 59242 TEMPLEUVE-EN-PEVELE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2025
- Création de l’établissement
- 02/06/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Thomas Daniel Mammarella Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/10/2025 au 21/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/10/2025 au 21/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DELANNOY RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DELANNOY RENOVATION.
Templeuve-en-Pévèle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 661Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 747 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 213Ensemble des logements
- Maisons
- 2 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 2 661 sur 3 213
- Appartements
- 551Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,2 %Ensemble des logements ; environ 551 sur 3 213
- Résidences principales
- 2 989Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 2 989 sur 3 213
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 3 213
- Logements vacants
- 198Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 198 sur 3 213
- Propriétaires occupants
- 2 152Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 2 989
- Locataires
- 787Résidences principales
- Locataires
- 26,3 %Résidences principales ; environ 787 sur 2 989
- Locataires HLM
- 174Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,8 %Résidences principales ; environ 174 sur 2 989
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 50 sur 2 989
- Chauffage électrique
- 932Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales ; environ 932 sur 2 989
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 523Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,9 %Résidences principales ; environ 1 523 sur 2 989
- Chauffage au fioul
- 206Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,9 %Résidences principales ; environ 206 sur 2 989
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 2 989
- Autres combustibles de chauffage
- 288Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,6 %Résidences principales ; environ 288 sur 2 989
- 1 pièce
- 32Résidences principales
- 2 pièces
- 258Résidences principales
- 3 pièces
- 333Résidences principales
- 4 pièces
- 603Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 763Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 346Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 411Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 747Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 368Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 392Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.