Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

M.D.RENOV (M.D RENOV)

Vendegies-sur-Écaillon : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Alberto Di Pietrantonio et Francesco Mercaldi. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Vendegies-sur-Écaillon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1240 RUE DE VALENCIENNES 59213 VENDEGIES-SUR-ECAILLON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

M.D.RENOV (M.D RENOV) : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1240 Rue de Valenciennes 59213 Vendegies-Sur-Ecaillon. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. La source consultée associe Alberto Di Pietrantonio (Président de SAS) ; Francesco Mercaldi (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Vendegies-sur-Écaillon

Pour échanger avec M.D.RENOV (M.D RENOV), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Vendegies-sur-Écaillon, soit environ 473 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53460129900025
SIREN
534601299
Nom enregistré
M.D.RENOV (M.D RENOV)
Adresse enregistrée
1240 RUE DE VALENCIENNES 59213 VENDEGIES-SUR-ECAILLON
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/09/2011
Création de l’établissement
11/05/2015
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Alberto Di Pietrantonio Président de SAS
  • Francesco Mercaldi Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/10/2025 au 21/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.D.RENOV (M.D RENOV).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.D.RENOV (M.D RENOV).

Vendegies-sur-Écaillon : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
28,7 %Résidences principales
Part de maisons
96,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
86,6 %Résidences principales
Maisons
473Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 127 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
491Ensemble des logements
Maisons
473Ensemble des logements
Part de maisons
96,2 %Ensemble des logements ; environ 473 sur 491
Appartements
14Ensemble des logements
Part de appartements
2,9 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 491
Résidences principales
459Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,3 %Ensemble des logements ; environ 459 sur 491
Résidences secondaires ou occasionnelles
5Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 491
Logements vacants
28Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,6 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 491
Propriétaires occupants
397Résidences principales
Propriétaires occupants
86,6 %Résidences principales ; environ 397 sur 459
Locataires
54Résidences principales
Locataires
11,8 %Résidences principales ; environ 54 sur 459
Locataires HLM
7Résidences principales
Locataires HLM
1,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 459
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 459
Chauffage électrique
132Résidences principales
Chauffage électrique
28,7 %Résidences principales ; environ 132 sur 459
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
244Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
53,3 %Résidences principales ; environ 244 sur 459
Chauffage au fioul
30Résidences principales
Chauffage au fioul
6,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 459
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 459
Autres combustibles de chauffage
48Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
10,4 %Résidences principales ; environ 48 sur 459
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
9Résidences principales
3 pièces
29Résidences principales
4 pièces
98Résidences principales
5 pièces ou plus
320Résidences principales
Maisons construites avant 1919
96Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
127Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
39Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.