
Fiche issue des sources publiques
LM ENERGIE (LME)
Laboissière-en-Thelle : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Laboissière-en-Thelle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Dan Calin Tanta à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DU PUITS 60570 LABOISSIERE-EN-THELLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LM ENERGIE (LME)
L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Rue du Puits 60570 Laboissiere-En-Thelle. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Au moment de la consultation, Dan Calin Tanta (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Laboissière-en-Thelle au centre du devis
Avant de solliciter LM ENERGIE (LME), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Laboissière-en-Thelle comprend environ 505 maisons en 2022 ; leur part est de 95,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 85228220100049
- SIREN
- 852282201
- Nom enregistré
- LM ENERGIE (LME)
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DU PUITS 60570 LABOISSIERE-EN-THELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/06/2019
- Création de l’établissement
- 29/03/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dan Calin Tanta Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LM ENERGIE (LME).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LM ENERGIE (LME).
Laboissière-en-Thelle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales
- Maisons
- 505Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 140 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 527Ensemble des logements
- Maisons
- 505Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 505 sur 527
- Appartements
- 10Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 527
- Résidences principales
- 486Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 486 sur 527
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 527
- Logements vacants
- 23Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 527
- Propriétaires occupants
- 434Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales ; environ 434 sur 486
- Locataires
- 45Résidences principales
- Locataires
- 9,2 %Résidences principales ; environ 45 sur 486
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 486
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 486
- Chauffage électrique
- 169Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 486
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 126Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,9 %Résidences principales ; environ 126 sur 486
- Chauffage au fioul
- 40Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,3 %Résidences principales ; environ 40 sur 486
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 13 sur 486
- Autres combustibles de chauffage
- 138Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,4 %Résidences principales ; environ 138 sur 486
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 18Résidences principales
- 3 pièces
- 48Résidences principales
- 4 pièces
- 108Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 303Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.