
Fiche issue des sources publiques
SD COUVERTURE
Ons-en-Bray : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Ons-en-Bray, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
650 ROUTE DU PONT QUI PENCHE 60650 ONS-EN-BRAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SD COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 650 Route du Pont Qui Penche 60650 Ons-En-Bray. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. La source consultée associe David Caudiu (Gérant) ; David Felix Pierre Caudiu (Gérant) ; Steve Caudiu (Gérant) ; Steve Patrick Caudiu (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Ons-en-Bray au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,1 % des logements à Ons-en-Bray, soit environ 577 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SD COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80277074300028
- SIREN
- 802770743
- Nom enregistré
- SD COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 650 ROUTE DU PONT QUI PENCHE 60650 ONS-EN-BRAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/06/2014
- Création de l’établissement
- 23/12/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- David Caudiu Gérant
- David Felix Pierre Caudiu Gérant
- Steve Caudiu Gérant
- Steve Patrick Caudiu Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/01/2024 au 24/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SD COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SD COUVERTURE.
Ons-en-Bray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales
- Maisons
- 577Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 150 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 627Ensemble des logements
- Maisons
- 577Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 577 sur 627
- Appartements
- 47Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 627
- Résidences principales
- 583Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 583 sur 627
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 627
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 627
- Propriétaires occupants
- 442Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales ; environ 442 sur 583
- Locataires
- 134Résidences principales
- Locataires
- 23,0 %Résidences principales ; environ 134 sur 583
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,6 %Résidences principales ; environ 56 sur 583
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 583
- Chauffage électrique
- 220Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 220 sur 583
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 583
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,9 %Résidences principales ; environ 157 sur 583
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,5 %Résidences principales ; environ 32 sur 583
- Autres combustibles de chauffage
- 170Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 583
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 103Résidences principales
- 4 pièces
- 157Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 295Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.