
Fiche issue des sources publiques
SASU DE CLERCQ
Remy : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Remy : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Gauthier Rene Jean de Clercq figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
121 RUE D'ANDUELLE 60190 REMY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SASU DE CLERCQ : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 121 Rue D'Anduelle 60190 Remy. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Au moment de la consultation, Gauthier Rene Jean de Clercq (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Remy au centre du devis
Avant de solliciter SASU DE CLERCQ, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Remy comprend environ 761 maisons en 2022 ; leur part est de 92,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82931540700017
- SIREN
- 829315407
- Nom enregistré
- SASU DE CLERCQ
- Adresse enregistrée
- 121 RUE D'ANDUELLE 60190 REMY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/04/2017
- Création de l’établissement
- 20/04/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gauthier Rene Jean de Clercq Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SASU DE CLERCQ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SASU DE CLERCQ.
Remy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales
- Maisons
- 761Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 253 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 827Ensemble des logements
- Maisons
- 761Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 761 sur 827
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 827
- Résidences principales
- 776Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 776 sur 827
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 827
- Logements vacants
- 39Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 827
- Propriétaires occupants
- 588Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales ; environ 588 sur 776
- Locataires
- 177Résidences principales
- Locataires
- 22,8 %Résidences principales ; environ 177 sur 776
- Locataires HLM
- 37Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 37 sur 776
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 776
- Chauffage électrique
- 265Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales ; environ 265 sur 776
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 349Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,0 %Résidences principales ; environ 349 sur 776
- Chauffage au fioul
- 36Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 36 sur 776
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 776
- Autres combustibles de chauffage
- 122Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,7 %Résidences principales ; environ 122 sur 776
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 110Résidences principales
- 4 pièces
- 169Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 459Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.