
Fiche issue des sources publiques
ETS BONNAIRE
Saint-Crépin-Ibouvillers : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Crépin-Ibouvillers, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Cedric Bonnaire et Cedric Claude Adrien Raymond Bonnaire. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE BOILEAU 60149 SAINT-CREPIN-IBOUVILLERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETS BONNAIRE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 8 Rue Boileau 60149 Saint-Crepin-Ibouvillers. La source consultée associe Cedric Bonnaire (Gérant) ; Cedric Claude Adrien Raymond Bonnaire (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Crépin-Ibouvillers : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ETS BONNAIRE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,1 % des logements à Saint-Crépin-Ibouvillers, soit environ 583 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90288065700025
- SIREN
- 902880657
- Nom enregistré
- ETS BONNAIRE
- Adresse enregistrée
- 8 RUE BOILEAU 60149 SAINT-CREPIN-IBOUVILLERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2021
- Création de l’établissement
- 01/09/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cedric Bonnaire Gérant
- Cedric Claude Adrien Raymond Bonnaire Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/02/2023 au 07/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/02/2023 au 07/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETS BONNAIRE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETS BONNAIRE.
Saint-Crépin-Ibouvillers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 583Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 139 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 640Ensemble des logements
- Maisons
- 583Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,1 %Ensemble des logements ; environ 583 sur 640
- Appartements
- 54Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 640
- Résidences principales
- 586Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 586 sur 640
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 640
- Logements vacants
- 27Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 640
- Propriétaires occupants
- 468Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 468 sur 586
- Locataires
- 105Résidences principales
- Locataires
- 17,9 %Résidences principales ; environ 105 sur 586
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 586
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 586
- Chauffage électrique
- 233Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 233 sur 586
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 206Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,1 %Résidences principales ; environ 206 sur 586
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 45 sur 586
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 586
- Autres combustibles de chauffage
- 95Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,2 %Résidences principales ; environ 95 sur 586
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 164Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 332Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.