
Fiche issue des sources publiques
ENERGY60
Saint-Paul : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Le profil consulté mentionne Dimitri Bernard Maurice Odokine à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Saint-Paul : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DE LA FAIENCERIE 60650 SAINT-PAUL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENERGY60
L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 Rue de la Faiencerie 60650 Saint-Paul. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Dimitri Bernard Maurice Odokine (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Paul au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,7 % des logements à Saint-Paul, soit environ 694 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ENERGY60, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94167708000017
- SIREN
- 941677080
- Nom enregistré
- ENERGY60
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DE LA FAIENCERIE 60650 SAINT-PAUL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/03/2025
- Création de l’établissement
- 04/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dimitri Bernard Maurice Odokine Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENERGY60.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENERGY60.
Saint-Paul : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales
- Maisons
- 694Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 213 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 748Ensemble des logements
- Maisons
- 694Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 694 sur 748
- Appartements
- 52Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 748
- Résidences principales
- 683Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 683 sur 748
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 748
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 748
- Propriétaires occupants
- 540Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales ; environ 540 sur 683
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 131 sur 683
- Locataires HLM
- 51Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 51 sur 683
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 683
- Chauffage électrique
- 296Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales ; environ 296 sur 683
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 683
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,7 %Résidences principales ; environ 148 sur 683
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,7 %Résidences principales ; environ 52 sur 683
- Autres combustibles de chauffage
- 170Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,9 %Résidences principales ; environ 170 sur 683
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 165Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 415Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 213Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.