Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LAURENT DAMBRINE

Barlin : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2013, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à Barlin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

74 RUE DOMREMY 62620 BARLIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LAURENT DAMBRINE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. L’établissement est enregistré à cette adresse : 74 Rue Domremy 62620 Barlin.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Barlin

Avant de solliciter LAURENT DAMBRINE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Barlin comprend environ 3 140 maisons en 2022 ; leur part est de 88,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
79795376700010
SIREN
797953767
Nom enregistré
LAURENT DAMBRINE
Adresse enregistrée
74 RUE DOMREMY 62620 BARLIN
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/10/2013
Création de l’établissement
16/10/2013
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Laurent Dambrine

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAURENT DAMBRINE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAURENT DAMBRINE.

Barlin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
12,5 %Résidences principales
Part de maisons
88,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
38,3 %Résidences principales
Maisons
3 140Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 773 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 562Ensemble des logements
Maisons
3 140Ensemble des logements
Part de maisons
88,2 %Ensemble des logements ; environ 3 140 sur 3 562
Appartements
394Ensemble des logements
Part de appartements
11,1 %Ensemble des logements ; environ 394 sur 3 562
Résidences principales
3 252Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,3 %Ensemble des logements ; environ 3 252 sur 3 562
Résidences secondaires ou occasionnelles
29Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 3 562
Logements vacants
281Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,9 %Ensemble des logements ; environ 281 sur 3 562
Propriétaires occupants
1 244Résidences principales
Propriétaires occupants
38,3 %Résidences principales ; environ 1 244 sur 3 252
Locataires
1 970Résidences principales
Locataires
60,6 %Résidences principales ; environ 1 970 sur 3 252
Locataires HLM
1 360Résidences principales
Locataires HLM
41,8 %Résidences principales ; environ 1 360 sur 3 252
Occupants logés gratuitement
37Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 252
Chauffage électrique
408Résidences principales
Chauffage électrique
12,5 %Résidences principales ; environ 408 sur 3 252
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 540Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
78,1 %Résidences principales ; environ 2 540 sur 3 252
Chauffage au fioul
101Résidences principales
Chauffage au fioul
3,1 %Résidences principales ; environ 101 sur 3 252
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 3 252
Autres combustibles de chauffage
186Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,7 %Résidences principales ; environ 186 sur 3 252
1 pièce
37Résidences principales
2 pièces
112Résidences principales
3 pièces
716Résidences principales
4 pièces
1 119Résidences principales
5 pièces ou plus
1 267Résidences principales
Maisons construites avant 1919
357Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
773Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
652Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
640Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
230Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.