
Fiche issue des sources publiques
LA POSE MENUISERIE PVC
Hesdin-la-Forêt : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Hesdin-la-Forêt : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Elie Henri Delbecque à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2009, soit 17 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
70 RUE DU CHAMP SAINTE MARIE (MARCONNE) 62140 HESDIN-LA-FORET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LA POSE MENUISERIE PVC : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 70 Rue du Champ Sainte Marie (Marconne) 62140 Hesdin-la-Foret. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. Au moment de la consultation, Elie Henri Delbecque (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Hesdin-la-Forêt au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Hesdin-la-Forêt comprend environ 1 895 maisons en 2022 ; leur part est de 70,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter LA POSE MENUISERIE PVC, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50999610400055
- SIREN
- 509996104
- Nom enregistré
- LA POSE MENUISERIE PVC
- Adresse enregistrée
- 70 RUE DU CHAMP SAINTE MARIE (MARCONNE) 62140 HESDIN-LA-FORET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2009
- Création de l’établissement
- 23/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Elie Henri Delbecque Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Échéance enregistrée dépassée
- Période enregistrée
- Du 26/08/2026 au 09/10/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LA POSE MENUISERIE PVC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LA POSE MENUISERIE PVC.
Hesdin-la-Forêt : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 895Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 543 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 698Ensemble des logements
- Maisons
- 1 895Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,2 %Ensemble des logements ; environ 1 895 sur 2 698
- Appartements
- 696Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,8 %Ensemble des logements ; environ 696 sur 2 698
- Résidences principales
- 2 209Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,9 %Ensemble des logements ; environ 2 209 sur 2 698
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 96Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 2 698
- Logements vacants
- 393Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 393 sur 2 698
- Propriétaires occupants
- 1 089Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 1 089 sur 2 209
- Locataires
- 1 085Résidences principales
- Locataires
- 49,1 %Résidences principales ; environ 1 085 sur 2 209
- Locataires HLM
- 298Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,5 %Résidences principales ; environ 298 sur 2 209
- Occupants logés gratuitement
- 35Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 35 sur 2 209
- Chauffage électrique
- 596Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales ; environ 596 sur 2 209
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 106Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,1 %Résidences principales ; environ 1 106 sur 2 209
- Chauffage au fioul
- 162Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,3 %Résidences principales ; environ 162 sur 2 209
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 2 209
- Autres combustibles de chauffage
- 333Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,1 %Résidences principales ; environ 333 sur 2 209
- 1 pièce
- 121Résidences principales
- 2 pièces
- 195Résidences principales
- 3 pièces
- 360Résidences principales
- 4 pièces
- 531Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 002Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 543Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 414Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.