
Fiche issue des sources publiques
JOHN MOULIERE
Menneville : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Pour un projet à Menneville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
33 ROUTE DE SELLES 62240 MENNEVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur JOHN MOULIERE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 33 Route de Selles 62240 Menneville. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Menneville : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter JOHN MOULIERE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,2 % des logements à Menneville, soit environ 286 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90036814300013
- SIREN
- 900368143
- Nom enregistré
- JOHN MOULIERE
- Adresse enregistrée
- 33 ROUTE DE SELLES 62240 MENNEVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2021
- Création de l’établissement
- 02/06/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- John Mouliere
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/07/2025 au 01/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/07/2025 au 01/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JOHN MOULIERE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JOHN MOULIERE.
Menneville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,7 %Résidences principales
- Maisons
- 286Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 107 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 288Ensemble des logements
- Maisons
- 286Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements ; environ 286 sur 288
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 288
- Résidences principales
- 263Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 263 sur 288
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 288
- Logements vacants
- 10Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 288
- Propriétaires occupants
- 236Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,7 %Résidences principales ; environ 236 sur 263
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 263
- Chauffage électrique
- 61Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales ; environ 61 sur 263
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 263
- Chauffage au fioul
- 48Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,1 %Résidences principales ; environ 48 sur 263
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 263
- Autres combustibles de chauffage
- 129Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 49,1 %Résidences principales ; environ 129 sur 263
- 2 pièces
- 2Résidences principales
- 3 pièces
- 11Résidences principales
- 4 pièces
- 50Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 200Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.