
Fiche issue des sources publiques
SALVAT'FACADE
Merlimont : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Merlimont : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Salvatore Montagnino à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
76 RUE DES GRANDS PRES 62155 MERLIMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SALVAT'FACADE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Salvatore Montagnino (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 76 Rue des Grands Pres 62155 Merlimont.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Merlimont au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 66,5 % des logements à Merlimont, soit environ 3 506 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SALVAT'FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82135116000014
- SIREN
- 821351160
- Nom enregistré
- SALVAT'FACADE
- Adresse enregistrée
- 76 RUE DES GRANDS PRES 62155 MERLIMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2016
- Création de l’établissement
- 01/05/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Salvatore Montagnino Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SALVAT'FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SALVAT'FACADE.
Merlimont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 506Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 450 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 271Ensemble des logements
- Maisons
- 3 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 3 506 sur 5 271
- Appartements
- 1 764Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,5 %Ensemble des logements ; environ 1 764 sur 5 271
- Résidences principales
- 1 557Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 29,5 %Ensemble des logements ; environ 1 557 sur 5 271
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 571Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 67,7 %Ensemble des logements ; environ 3 571 sur 5 271
- Logements vacants
- 143Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 143 sur 5 271
- Propriétaires occupants
- 1 155Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales ; environ 1 155 sur 1 557
- Locataires
- 364Résidences principales
- Locataires
- 23,4 %Résidences principales ; environ 364 sur 1 557
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,5 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 557
- Occupants logés gratuitement
- 38Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 557
- Chauffage électrique
- 678Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales ; environ 678 sur 1 557
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 478Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,7 %Résidences principales ; environ 478 sur 1 557
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 85 sur 1 557
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 557
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,3 %Résidences principales ; environ 300 sur 1 557
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 260Résidences principales
- 4 pièces
- 412Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 777Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 450Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 298Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.