Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SV SERVICES 62

Neuve-Chapelle : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Neuve-Chapelle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Karl Valette à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 A RUE DES CHEMINEES 62840 NEUVE-CHAPELLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SV SERVICES 62 : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Karl Valette (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 A Rue des Cheminees 62840 Neuve-Chapelle.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Neuve-Chapelle : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Neuve-Chapelle comprend environ 557 maisons en 2022 ; leur part est de 99,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SV SERVICES 62, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
80461043400016
SIREN
804610434
Nom enregistré
SV SERVICES 62
Adresse enregistrée
1 A RUE DES CHEMINEES 62840 NEUVE-CHAPELLE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2014
Création de l’établissement
01/10/2014
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Karl Valette Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SV SERVICES 62.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SV SERVICES 62.

Neuve-Chapelle : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
50,8 %Résidences principales
Part de maisons
99,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
92,1 %Résidences principales
Maisons
557Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 178 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
560Ensemble des logements
Maisons
557Ensemble des logements
Part de maisons
99,5 %Ensemble des logements ; environ 557 sur 560
Appartements
2Ensemble des logements
Part de appartements
0,4 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 560
Résidences principales
531Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,8 %Ensemble des logements ; environ 531 sur 560
Résidences secondaires ou occasionnelles
3Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,5 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 560
Logements vacants
26Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,6 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 560
Propriétaires occupants
489Résidences principales
Propriétaires occupants
92,1 %Résidences principales ; environ 489 sur 531
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 531
Occupants logés gratuitement
3Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 531
Chauffage électrique
270Résidences principales
Chauffage électrique
50,8 %Résidences principales ; environ 270 sur 531
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 531
Chauffage au fioul
61Résidences principales
Chauffage au fioul
11,5 %Résidences principales ; environ 61 sur 531
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
38Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,2 %Résidences principales ; environ 38 sur 531
Autres combustibles de chauffage
159Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,9 %Résidences principales ; environ 159 sur 531
2 pièces
3Résidences principales
3 pièces
25Résidences principales
4 pièces
88Résidences principales
5 pièces ou plus
415Résidences principales
Maisons construites avant 1919
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
178Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
90Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.