Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LMB ISO TECH

Robecq : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Robecq, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Benoit Daniel Christian Menard à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1289 RUE DE CALONNE 62350 ROBECQ

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LMB ISO TECH : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1289 Rue de Calonne 62350 Robecq. La source consultée associe Benoit Daniel Christian Menard (Gérant) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Robecq

Avant de solliciter LMB ISO TECH, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Robecq comprend environ 571 maisons en 2022 ; leur part est de 97,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
10021352900017
SIREN
100213529
Nom enregistré
LMB ISO TECH
Adresse enregistrée
1289 RUE DE CALONNE 62350 ROBECQ
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
21/01/2026
Création de l’établissement
21/01/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Benoit Daniel Christian Menard Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LMB ISO TECH.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LMB ISO TECH.

Robecq : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales
Part de maisons
97,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
83,8 %Résidences principales
Maisons
571Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 105 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
588Ensemble des logements
Maisons
571Ensemble des logements
Part de maisons
97,2 %Ensemble des logements ; environ 571 sur 588
Appartements
17Ensemble des logements
Part de appartements
2,8 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 588
Résidences principales
548Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,1 %Ensemble des logements ; environ 548 sur 588
Résidences secondaires ou occasionnelles
7Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 588
Logements vacants
33Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,7 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 588
Propriétaires occupants
459Résidences principales
Propriétaires occupants
83,8 %Résidences principales ; environ 459 sur 548
Locataires
82Résidences principales
Locataires
14,9 %Résidences principales ; environ 82 sur 548
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 548
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 548
Chauffage électrique
141Résidences principales
Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales ; environ 141 sur 548
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
122Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
22,4 %Résidences principales ; environ 122 sur 548
Chauffage au fioul
116Résidences principales
Chauffage au fioul
21,2 %Résidences principales ; environ 116 sur 548
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 548
Autres combustibles de chauffage
157Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,6 %Résidences principales ; environ 157 sur 548
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
14Résidences principales
3 pièces
44Résidences principales
4 pièces
105Résidences principales
5 pièces ou plus
385Résidences principales
Maisons construites avant 1919
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
103Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.