
Fiche issue des sources publiques
CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS
Sachin : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Sachin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pascal Nowakowski figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
295 GR GRAND RUE 62550 SACHIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 295 Gr Grand Rue 62550 Sachin. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. La source consultée associe Pascal Nowakowski (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sachin : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sachin comprend environ 133 maisons en 2022 ; leur part est de 99,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83892340700012
- SIREN
- 838923407
- Nom enregistré
- CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS
- Adresse enregistrée
- 295 GR GRAND RUE 62550 SACHIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/04/2018
- Création de l’établissement
- 11/04/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pascal Nowakowski Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/04/2025 au 29/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/04/2025 au 29/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS DU TERNOIS.
Sachin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,1 %Résidences principales
- Maisons
- 133Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 37 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 134Ensemble des logements
- Maisons
- 133Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 134
- Résidences principales
- 127Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 134
- Logements vacants
- 7Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 134
- Propriétaires occupants
- 109Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 127
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 127
- Chauffage électrique
- 47Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales ; environ 47 sur 127
- Chauffage au fioul
- 17Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 127
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 127
- Autres combustibles de chauffage
- 60Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 127
- 2 pièces
- 1Résidences principales
- 3 pièces
- 10Résidences principales
- 4 pièces
- 27Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 89Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 5Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.