
Fiche issue des sources publiques
H.P.INDUSTRIE
Saint-Sauveur : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent C.I.D. (Centre D'Investissements et de Developpement) et C.I.D. (Centre D'Investissement et de Developpement) ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Sauveur : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LES BORNES DU TEMPS II 80470 SAINT-SAUVEUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
H.P.INDUSTRIE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za les Bornes du Temps Ii 80470 Saint-Sauveur. La source consultée associe C.I.D. (Centre D'Investissements et de Developpement) (Président de SAS) ; C.I.D. (Centre D'Investissement et de Developpement) (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Sauveur
Pour échanger avec H.P.INDUSTRIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Sauveur comprend environ 597 maisons en 2022 ; leur part est de 98,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52518925400028
- SIREN
- 525189254
- Nom enregistré
- H.P.INDUSTRIE
- Adresse enregistrée
- ZA LES BORNES DU TEMPS II 80470 SAINT-SAUVEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/09/2010
- Création de l’établissement
- 17/09/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- C.I.D. (Centre D'Investissements et de Developpement) Président de SAS
- C.I.D. (Centre D'Investissement et de Developpement) Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à H.P.INDUSTRIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de H.P.INDUSTRIE.
Saint-Sauveur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales
- Maisons
- 597Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 216 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 604Ensemble des logements
- Maisons
- 597Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 597 sur 604
- Appartements
- 6Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 604
- Résidences principales
- 570Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 570 sur 604
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 604
- Logements vacants
- 33Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 604
- Propriétaires occupants
- 465Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales ; environ 465 sur 570
- Locataires
- 100Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 100 sur 570
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 36 sur 570
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 570
- Chauffage électrique
- 117Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,5 %Résidences principales ; environ 117 sur 570
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 334Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 334 sur 570
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,2 %Résidences principales ; environ 24 sur 570
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 570
- Autres combustibles de chauffage
- 94Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,4 %Résidences principales ; environ 94 sur 570
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 48Résidences principales
- 4 pièces
- 143Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 368Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 216Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.