
Fiche issue des sources publiques
ISTVAN TOTH
Athis-Mons : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Athis-Mons, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
51 RUE D'ABLON 91200 ATHIS-MONS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISTVAN TOTH : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 51 Rue D'Ablon 91200 Athis-Mons.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Athis-Mons
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 30,5 % des logements à Athis-Mons, soit environ 4 816 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISTVAN TOTH, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95253494900013
- SIREN
- 952534949
- Nom enregistré
- ISTVAN TOTH
- Adresse enregistrée
- 51 RUE D'ABLON 91200 ATHIS-MONS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/05/2023
- Création de l’établissement
- 22/05/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Istvan Toth
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISTVAN TOTH.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISTVAN TOTH.
Athis-Mons : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 44,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 816Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 624 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 803Ensemble des logements
- Maisons
- 4 816Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements ; environ 4 816 sur 15 803
- Appartements
- 10 666Ensemble des logements
- Part de appartements
- 67,5 %Ensemble des logements ; environ 10 666 sur 15 803
- Résidences principales
- 14 666Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 14 666 sur 15 803
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 164Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 164 sur 15 803
- Logements vacants
- 974Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 974 sur 15 803
- Propriétaires occupants
- 6 506Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 44,4 %Résidences principales ; environ 6 506 sur 14 666
- Locataires
- 7 920Résidences principales
- Locataires
- 54,0 %Résidences principales ; environ 7 920 sur 14 666
- Locataires HLM
- 4 374Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,8 %Résidences principales ; environ 4 374 sur 14 666
- Occupants logés gratuitement
- 240Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 240 sur 14 666
- Chauffage électrique
- 4 261Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 4 261 sur 14 666
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9 332Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,6 %Résidences principales ; environ 9 332 sur 14 666
- Chauffage au fioul
- 728Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 728 sur 14 666
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 45 sur 14 666
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 300 sur 14 666
- 1 pièce
- 1 082Résidences principales
- 2 pièces
- 2 682Résidences principales
- 3 pièces
- 4 562Résidences principales
- 4 pièces
- 3 727Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 613Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 776Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 624Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 094Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 398Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.