
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Avrainville(91630)
Avrainville : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Avrainville : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Avrainville ? Posez les bonnes questions
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 83,1 % des logements à Avrainville, soit environ 355 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Avrainville : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Avrainville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 83,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,1 %Résidences principales
- Maisons
- 355Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 104 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 427Ensemble des logements
- Maisons
- 355Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,1 %Ensemble des logements ; environ 355 sur 427
- Appartements
- 66Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,5 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 427
- Résidences principales
- 392Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 392 sur 427
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 427
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 427
- Propriétaires occupants
- 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,1 %Résidences principales ; environ 302 sur 392
- Locataires
- 81Résidences principales
- Locataires
- 20,6 %Résidences principales ; environ 81 sur 392
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 392
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 392
- Chauffage électrique
- 192Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,9 %Résidences principales ; environ 192 sur 392
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 156Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,8 %Résidences principales ; environ 156 sur 392
- Chauffage au fioul
- 12Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 392
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 392
- Autres combustibles de chauffage
- 26Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,6 %Résidences principales ; environ 26 sur 392
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 55Résidences principales
- 4 pièces
- 64Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 243Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Boissy-sous-Saint-Yon (91790)
Guibeville (91630)
Cheptainville (91630)
Torfou (91730)
Égly (91520)
Lardy (91510)
La Norville (91290)
Saint-Yon (91650)
Arpajon (91290)
Marolles-en-Hurepoix (91630)
Mauchamps (91730)
Chamarande (91730)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.