
Fiche issue des sources publiques
STYL RAVALEMENT
Brières-les-Scellés : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Mahmut Cacan figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Brières-les-Scellés : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
340 ROUTE D'ETAMPES 91150 BRIERES-LES-SCELLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
STYL RAVALEMENT : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 340 Route D'Etampes 91150 Brieres-les-Scelles. La source consultée associe Mahmut Cacan (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Brières-les-Scellés
Avant de solliciter STYL RAVALEMENT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,6 % des logements à Brières-les-Scellés, soit environ 476 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98819278700014
- SIREN
- 988192787
- Nom enregistré
- STYL RAVALEMENT
- Adresse enregistrée
- 340 ROUTE D'ETAMPES 91150 BRIERES-LES-SCELLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2025
- Création de l’établissement
- 01/06/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mahmut Cacan Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STYL RAVALEMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STYL RAVALEMENT.
Brières-les-Scellés : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,8 %Résidences principales
- Maisons
- 476Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 138 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 504Ensemble des logements
- Maisons
- 476Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 476 sur 504
- Appartements
- 23Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 504
- Résidences principales
- 470Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 470 sur 504
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 504
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 504
- Propriétaires occupants
- 431Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,8 %Résidences principales ; environ 431 sur 470
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 470
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 470
- Chauffage électrique
- 224Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,8 %Résidences principales ; environ 224 sur 470
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 128Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,2 %Résidences principales ; environ 128 sur 470
- Chauffage au fioul
- 13Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 470
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 470
- Autres combustibles de chauffage
- 97Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 97 sur 470
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 18Résidences principales
- 3 pièces
- 45Résidences principales
- 4 pièces
- 116Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 289Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.