Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MCI

Cerny : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Cerny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Jean-Paul Canu et Franck Victor Martins ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

30 CHEMIN DES GROUETTES 91590 CERNY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MCI

Au moment de la consultation, Jean-Paul Canu (Président de SAS) ; Franck Victor Martins (Directeur Général) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 30 Chemin des Grouettes 91590 Cerny. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Cerny

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Cerny comprend environ 1 286 maisons en 2022 ; leur part est de 82,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter MCI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
91909240300022
SIREN
919092403
Nom enregistré
MCI
Adresse enregistrée
30 CHEMIN DES GROUETTES 91590 CERNY
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
06/09/2022
Création de l’établissement
28/02/2025
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jean-Paul Canu Président de SAS
  • Franck Victor Martins Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2026 au 09/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2026 au 09/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MCI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MCI.

Cerny : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales
Part de maisons
82,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,2 %Résidences principales
Maisons
1 286Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 454 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 556Ensemble des logements
Maisons
1 286Ensemble des logements
Part de maisons
82,6 %Ensemble des logements ; environ 1 286 sur 1 556
Appartements
253Ensemble des logements
Part de appartements
16,3 %Ensemble des logements ; environ 253 sur 1 556
Résidences principales
1 397Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,8 %Ensemble des logements ; environ 1 397 sur 1 556
Résidences secondaires ou occasionnelles
55Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,5 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 1 556
Logements vacants
104Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,7 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 556
Propriétaires occupants
1 134Résidences principales
Propriétaires occupants
81,2 %Résidences principales ; environ 1 134 sur 1 397
Locataires
235Résidences principales
Locataires
16,8 %Résidences principales ; environ 235 sur 1 397
Locataires HLM
69Résidences principales
Locataires HLM
5,0 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 397
Occupants logés gratuitement
28Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 397
Chauffage électrique
569Résidences principales
Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales ; environ 569 sur 1 397
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
575Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
41,2 %Résidences principales ; environ 575 sur 1 397
Chauffage au fioul
70Résidences principales
Chauffage au fioul
5,0 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 397
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 397
Autres combustibles de chauffage
170Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 1 397
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
108Résidences principales
3 pièces
224Résidences principales
4 pièces
301Résidences principales
5 pièces ou plus
753Résidences principales
Maisons construites avant 1919
133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
176Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
454Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
108Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.