
Fiche issue des sources publiques
ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV
Marolles-en-Hurepoix : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2001, soit 25 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à Marolles-en-Hurepoix : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LA MARNIERE 5 CHEMIN DE LA MARNIERE 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za la Marniere 5 Chemin de la Marniere 91630 Marolles-En-Hurepoix. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2001.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Marolles-en-Hurepoix au centre du devis
Avant de solliciter ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Marolles-en-Hurepoix comprend environ 1 756 maisons en 2022 ; leur part est de 71,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43997101100028
- SIREN
- 439971011
- Nom enregistré
- ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV
- Adresse enregistrée
- ZA LA MARNIERE 5 CHEMIN DE LA MARNIERE 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/09/2001
- Création de l’établissement
- 01/07/2005
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV.
Marolles-en-Hurepoix : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 756Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 726 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 459Ensemble des logements
- Maisons
- 1 756Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,4 %Ensemble des logements ; environ 1 756 sur 2 459
- Appartements
- 677Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,5 %Ensemble des logements ; environ 677 sur 2 459
- Résidences principales
- 2 331Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 2 331 sur 2 459
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 2 459
- Logements vacants
- 97Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 2 459
- Propriétaires occupants
- 1 673Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales ; environ 1 673 sur 2 331
- Locataires
- 622Résidences principales
- Locataires
- 26,7 %Résidences principales ; environ 622 sur 2 331
- Locataires HLM
- 284Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,2 %Résidences principales ; environ 284 sur 2 331
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 37 sur 2 331
- Chauffage électrique
- 1 012Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales ; environ 1 012 sur 2 331
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 089Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,7 %Résidences principales ; environ 1 089 sur 2 331
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 85 sur 2 331
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 2 331
- Autres combustibles de chauffage
- 135Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,8 %Résidences principales ; environ 135 sur 2 331
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 233Résidences principales
- 3 pièces
- 375Résidences principales
- 4 pièces
- 525Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 135Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.