
Fiche issue des sources publiques
LA CENTRALE DE LA RENOVATION
Mennecy : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Mc Consulting et Mng Developpement. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Pour un projet à Mennecy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC DE MONTVRAIN 2 3 RUE LOUISE DE VILMORIN 91540 MENNECY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LA CENTRALE DE LA RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac de Montvrain 2 3 Rue Louise de Vilmorin 91540 Mennecy. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe Mc Consulting (Directeur Général) ; Mng Developpement (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Mennecy au centre du devis
Avant de solliciter LA CENTRALE DE LA RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 57,8 % des logements à Mennecy, soit environ 4 075 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94780129600031
- SIREN
- 947801296
- Nom enregistré
- LA CENTRALE DE LA RENOVATION
- Adresse enregistrée
- ZAC DE MONTVRAIN 2 3 RUE LOUISE DE VILMORIN 91540 MENNECY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 29/12/2022
- Création de l’établissement
- 18/10/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mc Consulting Directeur Général
- Mng Developpement Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LA CENTRALE DE LA RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LA CENTRALE DE LA RENOVATION.
Mennecy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,5 %Résidences principales
- Maisons
- 4 075Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 139 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 054Ensemble des logements
- Maisons
- 4 075Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,8 %Ensemble des logements ; environ 4 075 sur 7 054
- Appartements
- 2 932Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,6 %Ensemble des logements ; environ 2 932 sur 7 054
- Résidences principales
- 6 621Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 6 621 sur 7 054
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 95Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 7 054
- Logements vacants
- 338Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 338 sur 7 054
- Propriétaires occupants
- 4 072Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,5 %Résidences principales ; environ 4 072 sur 6 621
- Locataires
- 2 439Résidences principales
- Locataires
- 36,8 %Résidences principales ; environ 2 439 sur 6 621
- Locataires HLM
- 1 279Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,3 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 6 621
- Occupants logés gratuitement
- 110Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 6 621
- Chauffage électrique
- 2 007Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales ; environ 2 007 sur 6 621
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 242Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,1 %Résidences principales ; environ 4 242 sur 6 621
- Chauffage au fioul
- 133Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 133 sur 6 621
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 6 621
- Autres combustibles de chauffage
- 226Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,4 %Résidences principales ; environ 226 sur 6 621
- 1 pièce
- 249Résidences principales
- 2 pièces
- 873Résidences principales
- 3 pièces
- 1 259Résidences principales
- 4 pièces
- 1 154Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 086Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 201Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 856Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 425Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.