
Fiche issue des sources publiques
RMBAT
Morsang-sur-Orge : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Morsang-sur-Orge : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Muzaffer Karakaya figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
26 RUE CURE D'AIR 91390 MORSANG-SUR-ORGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RMBAT
L’établissement est enregistré à cette adresse : 26 Rue Cure D'Air 91390 Morsang-Sur-Orge. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. La source consultée associe Muzaffer Karakaya (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Morsang-sur-Orge au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Morsang-sur-Orge comprend environ 4 905 maisons en 2022 ; leur part est de 51,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RMBAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94981510400011
- SIREN
- 949815104
- Nom enregistré
- RMBAT
- Adresse enregistrée
- 26 RUE CURE D'AIR 91390 MORSANG-SUR-ORGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/03/2023
- Création de l’établissement
- 20/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Muzaffer Karakaya Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RMBAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RMBAT.
Morsang-sur-Orge : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 51,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 905Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 537 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 542Ensemble des logements
- Maisons
- 4 905Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,4 %Ensemble des logements ; environ 4 905 sur 9 542
- Appartements
- 4 555Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,7 %Ensemble des logements ; environ 4 555 sur 9 542
- Résidences principales
- 8 496Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,0 %Ensemble des logements ; environ 8 496 sur 9 542
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 145Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 9 542
- Logements vacants
- 900Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 900 sur 9 542
- Propriétaires occupants
- 5 387Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales ; environ 5 387 sur 8 496
- Locataires
- 2 987Résidences principales
- Locataires
- 35,2 %Résidences principales ; environ 2 987 sur 8 496
- Locataires HLM
- 1 901Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,4 %Résidences principales ; environ 1 901 sur 8 496
- Occupants logés gratuitement
- 122Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 122 sur 8 496
- Chauffage électrique
- 2 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales ; environ 2 237 sur 8 496
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 228Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,5 %Résidences principales ; environ 5 228 sur 8 496
- Chauffage au fioul
- 769Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 769 sur 8 496
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 48Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 48 sur 8 496
- Autres combustibles de chauffage
- 214Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,5 %Résidences principales ; environ 214 sur 8 496
- 1 pièce
- 226Résidences principales
- 2 pièces
- 834Résidences principales
- 3 pièces
- 2 396Résidences principales
- 4 pièces
- 2 253Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 788Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 537Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 596Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.