
Fiche issue des sources publiques
SEB RENOV
Nozay : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Nozay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Eusebiu Ioan Perhinschi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
APPT C7 1 RUE DU RUISSEAU-BLANC 91620 NOZAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SEB RENOV : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Eusebiu Ioan Perhinschi à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Appt C7 1 Rue du Ruisseau-Blanc 91620 Nozay.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Nozay : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SEB RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Nozay comprend environ 1 253 maisons en 2022 ; leur part est de 66,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93448440300027
- SIREN
- 934484403
- Nom enregistré
- SEB RENOV
- Adresse enregistrée
- APPT C7 1 RUE DU RUISSEAU-BLANC 91620 NOZAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/10/2024
- Création de l’établissement
- 01/09/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Eusebiu Ioan Perhinschi
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SEB RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SEB RENOV.
Nozay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 253Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 549 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 881Ensemble des logements
- Maisons
- 1 253Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,6 %Ensemble des logements ; environ 1 253 sur 1 881
- Appartements
- 615Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,7 %Ensemble des logements ; environ 615 sur 1 881
- Résidences principales
- 1 802Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,8 %Ensemble des logements ; environ 1 802 sur 1 881
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 881
- Logements vacants
- 53Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 1 881
- Propriétaires occupants
- 1 378Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,5 %Résidences principales ; environ 1 378 sur 1 802
- Locataires
- 376Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 376 sur 1 802
- Locataires HLM
- 129Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 129 sur 1 802
- Occupants logés gratuitement
- 48Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 802
- Chauffage électrique
- 575Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 575 sur 1 802
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 105Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,3 %Résidences principales ; environ 1 105 sur 1 802
- Chauffage au fioul
- 63Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,5 %Résidences principales ; environ 63 sur 1 802
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 802
- Autres combustibles de chauffage
- 54Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 54 sur 1 802
- 1 pièce
- 55Résidences principales
- 2 pièces
- 164Résidences principales
- 3 pièces
- 304Résidences principales
- 4 pièces
- 346Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 933Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 491Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 549Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.