Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

F2S ISO

Saint-Germain-lès-Arpajon : identité déclarée et points à vérifier

Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Germain-lès-Arpajon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

6 ROUTE DES LOGES 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur F2S ISO

La source consultée associe Maria Teresa Pereira (Joao) (Gérant) ; Armando Pereira (Gérant) ; Armando Gomes Pereira (Gérant) ; Surjit Singh (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Route des Loges 91180 Saint-Germain-les-Arpajon.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Germain-lès-Arpajon

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Germain-lès-Arpajon comprend environ 2 674 maisons en 2022 ; leur part est de 61,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec F2S ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
50045798100032
SIREN
500457981
Nom enregistré
F2S ISO
Adresse enregistrée
6 ROUTE DES LOGES 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
04/10/2007
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Maria Teresa Pereira (Joao) Gérant
  • Armando Pereira Gérant
  • Armando Gomes Pereira Gérant
  • Surjit Singh Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à F2S ISO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de F2S ISO.

Saint-Germain-lès-Arpajon : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,5 %Résidences principales
Part de maisons
61,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,9 %Résidences principales
Maisons
2 674Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 746 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 327Ensemble des logements
Maisons
2 674Ensemble des logements
Part de maisons
61,8 %Ensemble des logements ; environ 2 674 sur 4 327
Appartements
1 631Ensemble des logements
Part de appartements
37,7 %Ensemble des logements ; environ 1 631 sur 4 327
Résidences principales
4 072Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,1 %Ensemble des logements ; environ 4 072 sur 4 327
Résidences secondaires ou occasionnelles
66Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 4 327
Logements vacants
189Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,4 %Ensemble des logements ; environ 189 sur 4 327
Propriétaires occupants
2 644Résidences principales
Propriétaires occupants
64,9 %Résidences principales ; environ 2 644 sur 4 072
Locataires
1 380Résidences principales
Locataires
33,9 %Résidences principales ; environ 1 380 sur 4 072
Locataires HLM
819Résidences principales
Locataires HLM
20,1 %Résidences principales ; environ 819 sur 4 072
Occupants logés gratuitement
48Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 48 sur 4 072
Chauffage électrique
1 648Résidences principales
Chauffage électrique
40,5 %Résidences principales ; environ 1 648 sur 4 072
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 863Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
45,8 %Résidences principales ; environ 1 863 sur 4 072
Chauffage au fioul
189Résidences principales
Chauffage au fioul
4,6 %Résidences principales ; environ 189 sur 4 072
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
47Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 4 072
Autres combustibles de chauffage
325Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
8,0 %Résidences principales ; environ 325 sur 4 072
1 pièce
122Résidences principales
2 pièces
339Résidences principales
3 pièces
887Résidences principales
4 pièces
1 154Résidences principales
5 pièces ou plus
1 570Résidences principales
Maisons construites avant 1919
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
440Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
746Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
569Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
602Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.