
Fiche issue des sources publiques
MIEUX RENOVER
Saint-Pierre-du-Perray : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Pierre-du-Perray : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Mohamed Drissi El Bouzaidi et Nel Consulting ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
15 A RUE DE LA MARE A TISSIER 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MIEUX RENOVER
Au moment de la consultation, Mohamed Drissi El Bouzaidi (Gérant) ; Nel Consulting (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : 15 A Rue de la Mare A Tissier 91280 Saint-Pierre-du-Perray. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Pierre-du-Perray au centre du devis
Pour échanger avec MIEUX RENOVER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 55,7 % des logements à Saint-Pierre-du-Perray, soit environ 2 623 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49391743900108
- SIREN
- 493917439
- Nom enregistré
- MIEUX RENOVER
- Adresse enregistrée
- 15 A RUE DE LA MARE A TISSIER 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2007
- Création de l’établissement
- 10/10/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mohamed Drissi El Bouzaidi Gérant
- Nel Consulting Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/09/2024 au 02/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2026 au 02/11/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/09/2025 au 02/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/09/2024 au 02/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2026 au 02/11/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/09/2025 au 02/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MIEUX RENOVER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MIEUX RENOVER.
Saint-Pierre-du-Perray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 55,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 623Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 1 101 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 709Ensemble des logements
- Maisons
- 2 623Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,7 %Ensemble des logements ; environ 2 623 sur 4 709
- Appartements
- 2 081Ensemble des logements
- Part de appartements
- 44,2 %Ensemble des logements ; environ 2 081 sur 4 709
- Résidences principales
- 4 589Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 4 589 sur 4 709
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 4 709
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 4 709
- Propriétaires occupants
- 2 858Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,3 %Résidences principales ; environ 2 858 sur 4 589
- Locataires
- 1 660Résidences principales
- Locataires
- 36,2 %Résidences principales ; environ 1 660 sur 4 589
- Locataires HLM
- 837Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,2 %Résidences principales ; environ 837 sur 4 589
- Occupants logés gratuitement
- 72Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 4 589
- Chauffage électrique
- 1 218Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,5 %Résidences principales ; environ 1 218 sur 4 589
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 179Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 69,3 %Résidences principales ; environ 3 179 sur 4 589
- Chauffage au fioul
- 40Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 40 sur 4 589
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 4 589
- Autres combustibles de chauffage
- 139Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 4 589
- 1 pièce
- 126Résidences principales
- 2 pièces
- 711Résidences principales
- 3 pièces
- 927Résidences principales
- 4 pièces
- 1 024Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 801Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 756Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 499Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.