
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE JACQUES ALLAIN
Verrières-le-Buisson : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Md4 à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2001, soit 25 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Verrières-le-Buisson : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE N 15 22 RUE DES GARDES 91370 VERRIERES-LE-BUISSON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE JACQUES ALLAIN
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale N 15 22 Rue des Gardes 91370 Verrieres-le-Buisson. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2001. Au moment de la consultation, Md4 (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Verrières-le-Buisson au centre du devis
Pour échanger avec ENTREPRISE JACQUES ALLAIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Verrières-le-Buisson comprend environ 3 541 maisons en 2022 ; leur part est de 53,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43540784600011
- SIREN
- 435407846
- Nom enregistré
- ENTREPRISE JACQUES ALLAIN
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE N 15 22 RUE DES GARDES 91370 VERRIERES-LE-BUISSON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2001
- Création de l’établissement
- 01/04/2001
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Md4 Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/04/2023 au 24/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/04/2023 au 24/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE JACQUES ALLAIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE JACQUES ALLAIN.
Verrières-le-Buisson : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 3 541Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 329 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 635Ensemble des logements
- Maisons
- 3 541Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements ; environ 3 541 sur 6 635
- Appartements
- 2 992Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,1 %Ensemble des logements ; environ 2 992 sur 6 635
- Résidences principales
- 6 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 6 141 sur 6 635
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 115Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 6 635
- Logements vacants
- 379Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 6 635
- Propriétaires occupants
- 4 389Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 4 389 sur 6 141
- Locataires
- 1 680Résidences principales
- Locataires
- 27,4 %Résidences principales ; environ 1 680 sur 6 141
- Locataires HLM
- 1 104Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,0 %Résidences principales ; environ 1 104 sur 6 141
- Occupants logés gratuitement
- 72Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 72 sur 6 141
- Chauffage électrique
- 2 586Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales ; environ 2 586 sur 6 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 061Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,8 %Résidences principales ; environ 3 061 sur 6 141
- Chauffage au fioul
- 345Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,6 %Résidences principales ; environ 345 sur 6 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 6 141
- Autres combustibles de chauffage
- 135Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,2 %Résidences principales ; environ 135 sur 6 141
- 1 pièce
- 242Résidences principales
- 2 pièces
- 441Résidences principales
- 3 pièces
- 1 170Résidences principales
- 4 pièces
- 1 326Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 964Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 296Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 931Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 329Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.