Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CSM RENOVATION

Villebon-sur-Yvette : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Jéremy Jean Bernard Pierre Fournier et Johan Gérard Réné Luzergues ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Villebon-sur-Yvette : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

RESIDENCE LES FOULONS 1 CHEMIN DES FOULONS 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CSM RENOVATION

L’établissement est enregistré à cette adresse : Residence les Foulons 1 Chemin des Foulons 91140 Villebon-Sur-Yvette. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Jéremy Jean Bernard Pierre Fournier (Directeur Général) ; Johan Gérard Réné Luzergues (Président de SAS) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Villebon-sur-Yvette : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter CSM RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 48,4 % des logements à Villebon-sur-Yvette, soit environ 2 377 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
94182316300014
SIREN
941823163
Nom enregistré
CSM RENOVATION
Adresse enregistrée
RESIDENCE LES FOULONS 1 CHEMIN DES FOULONS 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
31/03/2025
Création de l’établissement
31/03/2025
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jéremy Jean Bernard Pierre Fournier Directeur Général
  • Johan Gérard Réné Luzergues Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CSM RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CSM RENOVATION.

Villebon-sur-Yvette : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,1 %Résidences principales
Part de maisons
48,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
62,4 %Résidences principales
Maisons
2 377Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 771 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 912Ensemble des logements
Maisons
2 377Ensemble des logements
Part de maisons
48,4 %Ensemble des logements ; environ 2 377 sur 4 912
Appartements
2 492Ensemble des logements
Part de appartements
50,7 %Ensemble des logements ; environ 2 492 sur 4 912
Résidences principales
4 597Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,6 %Ensemble des logements ; environ 4 597 sur 4 912
Résidences secondaires ou occasionnelles
84Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,7 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 4 912
Logements vacants
231Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,7 %Ensemble des logements ; environ 231 sur 4 912
Propriétaires occupants
2 867Résidences principales
Propriétaires occupants
62,4 %Résidences principales ; environ 2 867 sur 4 597
Locataires
1 670Résidences principales
Locataires
36,3 %Résidences principales ; environ 1 670 sur 4 597
Locataires HLM
579Résidences principales
Locataires HLM
12,6 %Résidences principales ; environ 579 sur 4 597
Occupants logés gratuitement
60Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 60 sur 4 597
Chauffage électrique
2 026Résidences principales
Chauffage électrique
44,1 %Résidences principales ; environ 2 026 sur 4 597
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 073Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
45,1 %Résidences principales ; environ 2 073 sur 4 597
Chauffage au fioul
333Résidences principales
Chauffage au fioul
7,2 %Résidences principales ; environ 333 sur 4 597
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
30Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 30 sur 4 597
Autres combustibles de chauffage
135Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,9 %Résidences principales ; environ 135 sur 4 597
1 pièce
329Résidences principales
2 pièces
763Résidences principales
3 pièces
864Résidences principales
4 pièces
998Résidences principales
5 pièces ou plus
1 643Résidences principales
Maisons construites avant 1919
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
216Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
457Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
771Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
427Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
273Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.