
Fiche issue des sources publiques
IGAL
Bagneux : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2008, soit 17 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Pour un projet à Bagneux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 RUE DES PERVENCHES 92220 BAGNEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
IGAL : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Rue des Pervenches 92220 Bagneux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Bagneux : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Bagneux comprend environ 1 810 maisons en 2022 ; leur part est de 9,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter IGAL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50995987000015
- SIREN
- 509959870
- Nom enregistré
- IGAL
- Adresse enregistrée
- 6 RUE DES PERVENCHES 92220 BAGNEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/11/2008
- Création de l’établissement
- 11/11/2008
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IGAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IGAL.
Bagneux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 9,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 22,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 810Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 624 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 19 435Ensemble des logements
- Maisons
- 1 810Ensemble des logements
- Part de maisons
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 1 810 sur 19 435
- Appartements
- 17 413Ensemble des logements
- Part de appartements
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 17 413 sur 19 435
- Résidences principales
- 18 156Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 18 156 sur 19 435
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 297Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 297 sur 19 435
- Logements vacants
- 982Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 982 sur 19 435
- Propriétaires occupants
- 4 162Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 22,9 %Résidences principales ; environ 4 162 sur 18 156
- Locataires
- 13 704Résidences principales
- Locataires
- 75,5 %Résidences principales ; environ 13 704 sur 18 156
- Locataires HLM
- 10 165Résidences principales
- Locataires HLM
- 56,0 %Résidences principales ; environ 10 165 sur 18 156
- Occupants logés gratuitement
- 290Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 290 sur 18 156
- Chauffage électrique
- 4 193Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales ; environ 4 193 sur 18 156
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 426Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,9 %Résidences principales ; environ 11 426 sur 18 156
- Chauffage au fioul
- 523Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 523 sur 18 156
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 206Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 206 sur 18 156
- Autres combustibles de chauffage
- 1 807Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,0 %Résidences principales ; environ 1 807 sur 18 156
- 1 pièce
- 1 321Résidences principales
- 2 pièces
- 4 239Résidences principales
- 3 pièces
- 6 340Résidences principales
- 4 pièces
- 4 370Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 886Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 624Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 424Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.