Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FCA IDF1

Châtenay-Malabry : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Châtenay-Malabry : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2006, soit 19 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

80 AVENUE EDOUARD DEPREUX 92290 CHATENAY-MALABRY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FCA IDF1

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 80 Avenue Edouard Depreux 92290 Chatenay-Malabry. La source consultée associe Audit-France Societe de Commissariat aux Comptes (Commissaire aux comptes titulaire) ; S.P. Invest (Président de SAS) ; Rsm France (Commissaire aux comptes titulaire) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Châtenay-Malabry au centre du devis

Avant de solliciter FCA IDF1, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Châtenay-Malabry comprend environ 1 777 maisons en 2022 ; leur part est de 10,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
49317804000066
SIREN
493178040
Nom enregistré
FCA IDF1
Adresse enregistrée
80 AVENUE EDOUARD DEPREUX 92290 CHATENAY-MALABRY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/12/2006
Création de l’établissement
01/10/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Audit-France Societe de Commissariat aux Comptes Commissaire aux comptes titulaire
  • S.P. Invest Président de SAS
  • Rsm France Commissaire aux comptes titulaire

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/11/2025 au 27/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/11/2025 au 27/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FCA IDF1.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FCA IDF1.

Châtenay-Malabry : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales
Part de maisons
10,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
43,8 %Résidences principales
Maisons
1 777Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 479 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
16 372Ensemble des logements
Maisons
1 777Ensemble des logements
Part de maisons
10,9 %Ensemble des logements ; environ 1 777 sur 16 372
Appartements
14 463Ensemble des logements
Part de appartements
88,3 %Ensemble des logements ; environ 14 463 sur 16 372
Résidences principales
15 104Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,3 %Ensemble des logements ; environ 15 104 sur 16 372
Résidences secondaires ou occasionnelles
232Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,4 %Ensemble des logements ; environ 232 sur 16 372
Logements vacants
1 036Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,3 %Ensemble des logements ; environ 1 036 sur 16 372
Propriétaires occupants
6 613Résidences principales
Propriétaires occupants
43,8 %Résidences principales ; environ 6 613 sur 15 104
Locataires
8 196Résidences principales
Locataires
54,3 %Résidences principales ; environ 8 196 sur 15 104
Locataires HLM
5 066Résidences principales
Locataires HLM
33,5 %Résidences principales ; environ 5 066 sur 15 104
Occupants logés gratuitement
295Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 295 sur 15 104
Chauffage électrique
3 602Résidences principales
Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales ; environ 3 602 sur 15 104
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10 654Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
70,5 %Résidences principales ; environ 10 654 sur 15 104
Chauffage au fioul
488Résidences principales
Chauffage au fioul
3,2 %Résidences principales ; environ 488 sur 15 104
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
61Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 61 sur 15 104
Autres combustibles de chauffage
299Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,0 %Résidences principales ; environ 299 sur 15 104
1 pièce
1 130Résidences principales
2 pièces
3 110Résidences principales
3 pièces
4 804Résidences principales
4 pièces
3 533Résidences principales
5 pièces ou plus
2 528Résidences principales
Maisons construites avant 1919
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
253Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
388Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
479Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
219Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
244Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.