
Fiche issue des sources publiques
RAMOS CONSTRUCTION
Chaville : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Chaville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Jose Antonio Santos Ramos à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1790 AVENUE ROGER SALENGRO 92370 CHAVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RAMOS CONSTRUCTION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 1790 Avenue Roger Salengro 92370 Chaville. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. La source consultée associe Jose Antonio Santos Ramos (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Chaville
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 21,2 % des logements à Chaville, soit environ 2 209 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RAMOS CONSTRUCTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79483316000029
- SIREN
- 794833160
- Nom enregistré
- RAMOS CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 1790 AVENUE ROGER SALENGRO 92370 CHAVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2013
- Création de l’établissement
- 13/07/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jose Antonio Santos Ramos Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 08/11/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 08/11/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RAMOS CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RAMOS CONSTRUCTION.
Chaville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 21,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 51,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 209Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 803 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 406Ensemble des logements
- Maisons
- 2 209Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,2 %Ensemble des logements ; environ 2 209 sur 10 406
- Appartements
- 7 918Ensemble des logements
- Part de appartements
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 7 918 sur 10 406
- Résidences principales
- 9 517Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 9 517 sur 10 406
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 254Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 254 sur 10 406
- Logements vacants
- 636Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 636 sur 10 406
- Propriétaires occupants
- 4 880Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,3 %Résidences principales ; environ 4 880 sur 9 517
- Locataires
- 4 444Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 4 444 sur 9 517
- Locataires HLM
- 1 800Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,9 %Résidences principales ; environ 1 800 sur 9 517
- Occupants logés gratuitement
- 193Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 193 sur 9 517
- Chauffage électrique
- 2 710Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales ; environ 2 710 sur 9 517
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 222Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,4 %Résidences principales ; environ 6 222 sur 9 517
- Chauffage au fioul
- 451Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 451 sur 9 517
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 50Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 50 sur 9 517
- Autres combustibles de chauffage
- 84Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,9 %Résidences principales ; environ 84 sur 9 517
- 1 pièce
- 1 346Résidences principales
- 2 pièces
- 2 329Résidences principales
- 3 pièces
- 2 213Résidences principales
- 4 pièces
- 1 587Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 042Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 487Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.