
Fiche issue des sources publiques
NICOLAE CURLEAC
Colombes : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Votre logement à Colombes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHEZ TALMACI VICTOR 53 RUE JULES MICHELET 92700 COLOMBES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur NICOLAE CURLEAC
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. L’établissement est enregistré à cette adresse : Chez Talmaci Victor 53 Rue Jules Michelet 92700 Colombes.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Colombes : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec NICOLAE CURLEAC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Colombes comprend environ 9 578 maisons en 2022 ; leur part est de 23,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 13090402200014
- SIREN
- 130904022
- Nom enregistré
- NICOLAE CURLEAC
- Adresse enregistrée
- CHEZ TALMACI VICTOR 53 RUE JULES MICHELET 92700 COLOMBES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2026
- Création de l’établissement
- 01/10/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nicolae Curleac
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NICOLAE CURLEAC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NICOLAE CURLEAC.
Colombes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 23,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 44,7 %Résidences principales
- Maisons
- 9 578Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 3 601 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 40 345Ensemble des logements
- Maisons
- 9 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 23,7 %Ensemble des logements ; environ 9 578 sur 40 345
- Appartements
- 30 035Ensemble des logements
- Part de appartements
- 74,4 %Ensemble des logements ; environ 30 035 sur 40 345
- Résidences principales
- 37 328Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 37 328 sur 40 345
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 669Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 669 sur 40 345
- Logements vacants
- 2 349Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 2 349 sur 40 345
- Propriétaires occupants
- 16 702Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 44,7 %Résidences principales ; environ 16 702 sur 37 328
- Locataires
- 19 928Résidences principales
- Locataires
- 53,4 %Résidences principales ; environ 19 928 sur 37 328
- Locataires HLM
- 10 781Résidences principales
- Locataires HLM
- 28,9 %Résidences principales ; environ 10 781 sur 37 328
- Occupants logés gratuitement
- 698Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 698 sur 37 328
- Chauffage électrique
- 8 622Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,1 %Résidences principales ; environ 8 622 sur 37 328
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25 557Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,5 %Résidences principales ; environ 25 557 sur 37 328
- Chauffage au fioul
- 2 529Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,8 %Résidences principales ; environ 2 529 sur 37 328
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 137Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 137 sur 37 328
- Autres combustibles de chauffage
- 482Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,3 %Résidences principales ; environ 482 sur 37 328
- 1 pièce
- 3 611Résidences principales
- 2 pièces
- 8 181Résidences principales
- 3 pièces
- 11 081Résidences principales
- 4 pièces
- 7 988Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 467Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 3 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 719Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 934Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 875Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 573Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.