Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GROUPE RENO-ASSISTANCE

Issy-les-Moulineaux : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Mohamed Shata et Verlaine Invest ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Votre logement à Issy-les-Moulineaux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

103 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

GROUPE RENO-ASSISTANCE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 103 Quai du President Roosevelt 92130 Issy-les-Moulineaux. Au moment de la consultation, Mohamed Shata (Président de SAS) ; Verlaine Invest (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Issy-les-Moulineaux au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Issy-les-Moulineaux comprend environ 1 959 maisons en 2022 ; leur part est de 5,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter GROUPE RENO-ASSISTANCE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
98049821600020
SIREN
980498216
Nom enregistré
GROUPE RENO-ASSISTANCE
Adresse enregistrée
103 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/10/2023
Création de l’établissement
17/06/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Mohamed Shata Président de SAS
  • Verlaine Invest Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GROUPE RENO-ASSISTANCE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GROUPE RENO-ASSISTANCE.

Issy-les-Moulineaux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales
Part de maisons
5,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
41,5 %Résidences principales
Maisons
1 959Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 675 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
37 262Ensemble des logements
Maisons
1 959Ensemble des logements
Part de maisons
5,3 %Ensemble des logements ; environ 1 959 sur 37 262
Appartements
34 735Ensemble des logements
Part de appartements
93,2 %Ensemble des logements ; environ 34 735 sur 37 262
Résidences principales
31 954Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,8 %Ensemble des logements ; environ 31 954 sur 37 262
Résidences secondaires ou occasionnelles
2 493Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,7 %Ensemble des logements ; environ 2 493 sur 37 262
Logements vacants
2 815Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 2 815 sur 37 262
Propriétaires occupants
13 273Résidences principales
Propriétaires occupants
41,5 %Résidences principales ; environ 13 273 sur 31 954
Locataires
17 594Résidences principales
Locataires
55,1 %Résidences principales ; environ 17 594 sur 31 954
Locataires HLM
6 902Résidences principales
Locataires HLM
21,6 %Résidences principales ; environ 6 902 sur 31 954
Occupants logés gratuitement
1 087Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,4 %Résidences principales ; environ 1 087 sur 31 954
Chauffage électrique
15 509Résidences principales
Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales ; environ 15 509 sur 31 954
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
14 060Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
44,0 %Résidences principales ; environ 14 060 sur 31 954
Chauffage au fioul
1 096Résidences principales
Chauffage au fioul
3,4 %Résidences principales ; environ 1 096 sur 31 954
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
57Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 57 sur 31 954
Autres combustibles de chauffage
1 233Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,9 %Résidences principales ; environ 1 233 sur 31 954
1 pièce
4 799Résidences principales
2 pièces
8 900Résidences principales
3 pièces
9 185Résidences principales
4 pièces
5 823Résidences principales
5 pièces ou plus
3 247Résidences principales
Maisons construites avant 1919
234Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
675Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
212Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
189Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.