
Fiche issue des sources publiques
RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE
Le Plessis-Robinson : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Mohamed Adel Charmi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement au Plessis-Robinson : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DES FEUILLANTS 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Rue des Feuillants 92350 le Plessis-Robinson. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. La source consultée associe Mohamed Adel Charmi (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Plessis-Robinson
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Plessis-Robinson comprend environ 1 373 maisons en 2022 ; leur part est de 9,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88967873600014
- SIREN
- 889678736
- Nom enregistré
- RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DES FEUILLANTS 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/09/2020
- Création de l’établissement
- 28/09/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mohamed Adel Charmi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RBC RENOVATION BASSE CONSOMMATION ENERGETIQUE.
Le Plessis-Robinson : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 9,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 373Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 431 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 14 100Ensemble des logements
- Maisons
- 1 373Ensemble des logements
- Part de maisons
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 1 373 sur 14 100
- Appartements
- 12 633Ensemble des logements
- Part de appartements
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 12 633 sur 14 100
- Résidences principales
- 13 204Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 13 204 sur 14 100
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 231Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 231 sur 14 100
- Logements vacants
- 666Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 666 sur 14 100
- Propriétaires occupants
- 6 407Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales ; environ 6 407 sur 13 204
- Locataires
- 6 337Résidences principales
- Locataires
- 48,0 %Résidences principales ; environ 6 337 sur 13 204
- Locataires HLM
- 3 912Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,6 %Résidences principales ; environ 3 912 sur 13 204
- Occupants logés gratuitement
- 460Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,5 %Résidences principales ; environ 460 sur 13 204
- Chauffage électrique
- 4 606Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales ; environ 4 606 sur 13 204
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 679Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,2 %Résidences principales ; environ 7 679 sur 13 204
- Chauffage au fioul
- 394Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 394 sur 13 204
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 13 204
- Autres combustibles de chauffage
- 490Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,7 %Résidences principales ; environ 490 sur 13 204
- 1 pièce
- 924Résidences principales
- 2 pièces
- 2 690Résidences principales
- 3 pièces
- 4 442Résidences principales
- 4 pièces
- 3 398Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 750Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 332Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.