
Fiche issue des sources publiques
GROUPE SPARK ENERGY
Levallois-Perret : identité déclarée et points à vérifier
Nabil Tanane figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2014 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Levallois-Perret, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
121 RUE EDOUARD VAILLANT 92300 LEVALLOIS-PERRET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GROUPE SPARK ENERGY
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 121 Rue Edouard Vaillant 92300 Levallois-Perret. Au moment de la consultation, Nabil Tanane (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Levallois-Perret au centre du devis
Pour échanger avec GROUPE SPARK ENERGY, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Levallois-Perret comprend environ 251 maisons en 2022 ; leur part est de 0,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80778866600038
- SIREN
- 807788666
- Nom enregistré
- GROUPE SPARK ENERGY
- Adresse enregistrée
- 121 RUE EDOUARD VAILLANT 92300 LEVALLOIS-PERRET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/10/2014
- Création de l’établissement
- 18/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nabil Tanane Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GROUPE SPARK ENERGY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GROUPE SPARK ENERGY.
Levallois-Perret : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 0,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 38,1 %Résidences principales
- Maisons
- 251Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 69 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 36 861Ensemble des logements
- Maisons
- 251Ensemble des logements
- Part de maisons
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 251 sur 36 861
- Appartements
- 36 088Ensemble des logements
- Part de appartements
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 36 088 sur 36 861
- Résidences principales
- 33 238Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 33 238 sur 36 861
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 446Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 1 446 sur 36 861
- Logements vacants
- 2 177Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 2 177 sur 36 861
- Propriétaires occupants
- 12 654Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 38,1 %Résidences principales ; environ 12 654 sur 33 238
- Locataires
- 19 696Résidences principales
- Locataires
- 59,3 %Résidences principales ; environ 19 696 sur 33 238
- Locataires HLM
- 5 756Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,3 %Résidences principales ; environ 5 756 sur 33 238
- Occupants logés gratuitement
- 888Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 888 sur 33 238
- Chauffage électrique
- 14 343Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales ; environ 14 343 sur 33 238
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 437Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,5 %Résidences principales ; environ 17 437 sur 33 238
- Chauffage au fioul
- 1 219Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 1 219 sur 33 238
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 105Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 105 sur 33 238
- Autres combustibles de chauffage
- 134Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,4 %Résidences principales ; environ 134 sur 33 238
- 1 pièce
- 5 392Résidences principales
- 2 pièces
- 10 225Résidences principales
- 3 pièces
- 9 105Résidences principales
- 4 pièces
- 5 593Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 923Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.